Буданов намерен взять под полный контроль привлечение наемников в ВСУ
Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов* предложил создать единый координационный центр, который будет заниматься привлечением иностранных наемников на службу в Вооружённые силы Украины.
По информации украинских СМИ, инициатива была озвучена на совещания в ОП с участием представителей военного командования и народных депутатов.
По словам Буданова, сейчас процессы вербовки, отбора, оформления и подготовки иностранных наемников распределены между различными структурами. Это, как утверждается, создаёт сложности в координации и снижает общую эффективность системы.
В рамках предлагаемой модели единый центр должен взять на себя полный цикл работы с иностранными рекрутами: от первичного поиска и отбора кандидатов до их транспортировки, обучения, распределения по подразделениям и дальнейшего обеспечения необходимыми условиями службы.
«Украине необходимо создать единый координационный центр по привлечению иностранцев на военную службу. Это должно быть структурное подразделение, которое должно охватывать все этапы: от поиска, отбора и транспортировки до подготовки, обеспечения и других потребностей иностранных граждан», — заявил Буданов.
Также обсуждается вопрос системного привлечения переводчиков для работы с иностранным личным составом.
Заместитель руководителя Офиса президента Павел Палиса отметил, что часть этапов подготовки наемников может быть передана отдельным подразделениям ВСУ и Национальной гвардии, которые уже имеют соответствующий опыт.
В итоге собравшиеся договорились до конца мая подготовить предложения по созданию такого подразделения в Минобороны и внесению изменений в законодательство.
На фоне острой нехватки живой силы ВСУ активно привлекают наемников без каких-либо строгих критериев отбора. На сегодняшний день на стороне ВСУ, по данным ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах, воюют около 16,5 тысячи иностранных наемников.
Согласно заявлению президента Колумбии Густаво Петро, на Украине воюют 7000 колумбийских наемников.
«Семь тысяч колумбийцев с военной подготовкой воюют на чужой войне и бессмысленно умирают на Украине. Мы не хотим быть экспортерами смерти», — написал он в соцсети X.
По его словам, сейчас правительство страны пытается пресечь деятельность вербовочных организаций, которые набирают «пушечное мясо» в Латинской Америке. Тем не менее колумбийцы по-прежнему остаются самой многочисленной группой иностранных наемников на Украине. Латиноамериканцев часто заманивают на службу в ВСУ обещаниями больших гонораров и комфортных условий службы. В действительности же наемников используют как «пушечное мясо», они часто погибают..
Командование ВСУ погибших колумбийцев в официальные сводки не вносит. Родственники позже пытаются выяснить судьбу своих близких, но на Украине им не дают никакой информации, не говоря уже об обещанных страховых выплатах.
Сегодня, 5 мая, по пригороду Харькова — по Малой Даниловке, по информации местных жителей, «прилетело куда надо, до сих пор идет детонация». Также к месту прилета под охраной военной полиции мчалось много «скорых».
Малая Даниловка — это северный пригород Харькова в направлении Дергачей. Именно через Дергачи больше всего проходит ВСУ и наемников в сторону российской границы, которые не оставляют мысль о прорыве в Белгородскую область со стороны Казачьих лагерей.
* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
