Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
В ходе боев штурмовые группы 69-й мотострелковой дивизии группировки войск «Север» установили контроль над населённым пунктом ЗЕМЛЯНКИ в Харьковской области, сообщает Минобороны России.
Расчёты артиллерии и ударных БПЛА войск беспилотных систем уничтожали огневые точки, опорные пункты и подходящие резервы противника.
Выдавив противника за пределы населённого пункта, военнослужащие приступили к зачистке зданий и подвальных помещений, а инженерные группы – к разминированию местности от взрывоопасных предметов.
Установление контроля над населённым пунктом способствует расширению полосы безопасности вдоль границы.
* * *
Одновременно подразделения «Юга» освободили ИЛЬИНОВКУ в Донецкой Народной республике. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Ильиновка – село в Краматорском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 1100 человек. Расположено на юго-западной окраине Константиновки у трассы Т0504. Таким образом, группировке «Юг» удалось полностью охватить город с юго-запада, с юга и юго-востока. По сообщениям с мест, бои уже идут в застройке. Передовым штурмовым группам удалось закрепиться, в настоящий момент идёт накопление личного состава для дальнейшего продвижения вглубь населённика. Если из Ильиновки совершить бросок на север и перерезать трассу Н20, соединяющую Константиновку с соседней Дружковкой, это резко осложнит положение гарнизона, который, фактически, попадёт в кольцо, пишет военкор Александр Коц.
* * *
ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Участок МАЛОЙ ТОКМАЧКИ
В западной части МАЛОЙ ТОКМАЧКИ продолжаются бои. Практически вся территория от центра и до ОРЕХОВА в серой зоне, закрепиться негде, здания разрушены, хохлы держат контроль только по воздуху, живую силу в штурмы почти не отправляют, но и большое количество вражеских БПЛА не дают нам продвинуться. Помимо этого, вдоль дороги на Орехов у противника длинный укрепленный ров, в котором есть НП, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.
Пытаемся зайти с юга в районе НОВОДАНИЛОВКИ, территория села до центра также в серой зоне, мы закрепились на перекрёстке НОВОАНДРЕЕВКА – НОВОДАНИЛОВКА.
Бои идут преимущественно ствольной артиллерией, дронами и миномётами.
Подключается и авиация, нанося ежедневно удары по позициям ВСУ.
* * *
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия на северном и западном участках, пишет МАХ-канал Воин DV.
На севере воины-забайкальцы продолжают продвигаться в лесном массиве за р. Волчья, расширяя плацдарм. Расчёты артиллерии и операторы FPV дронов били по окрестностям н.п. ПОДГАВРИЛОВКА, БОГОДАРОВКА, ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКА, сорвав несколько ротаций и частично разрушив до пяти блиндажей.
На западном участке воины из Бурятии и воины-приморцы продолжают перемалывать оборону ВСУ на рубеже ВЕРХНЯЯ ТЕРСА – ВОЗДВИЖЕВКА, нанося удары как по переднему краю, так и в тылы. Южнее воины-амурцы вклиниваются в направлении КОМСОМОЛЬСКОГО и ЧАРИВНОГО.
В целом, обстановка продолжает характеризоваться высокой активностью малых групп и БпЛА, ввиду чего важными направлениями боевой работы остаётся перепроверка территории и борьба за господство в малом небе. Так или иначе, средств путей повлиять на развивающееся наступление группировки войск «Восток» на Запорожском направлении у командования ВСУ всё меньше, в первую очередь из-за огромных потерь в живой силе.
* * *
Украинская сторона продолжает нервировать себя и окружающих на тему того, что город может быть взят РФ до конца лета 2026 года. В пользу вероятности этого события высказываются прежде всего из-за географии: несмотря на применение обеими сторонами чудовищного количества FPV-дронов, рельеф КОНСТАНТИНОВКИ таков, что она лежит в низине, окружённая возвышенностями, – пишет МАХ-канал Военная Хроника.
Российская сторона предпринимает редкие попытки просочиться напрямую в город, однако основное движение идёт по флангам, строго вдоль господствующих высот. Если, или когда Константиновку замкнут по флангам, её оборона, затруднённая и сейчас, станет практически невозможной.
Однако трудность в том, что движение по высотам со времён штурма Бахмута и прорыва через Авдеевку к Очеретино изменилось, поскольку плотность применения FPV-дронов возросла кратно и даже короткие, но результативные наскоки осуществлять крайне тяжело.
Темпы продвижения, в связи с этим обстоятельством, а также из-за других объективных сложностей вроде смены сезонов заметно снижены, что в теории может повлиять на скорость движения РФ к Константиновке.
Другая проблема заключается в отсутствии точного понимания планов РФ на перспективу. По логике вещей, после Константиновки в оборонительном поясе ВСУ остаются ещё две точки: Алексеево-Дружковка и Дружковка, взятие которых будет означать выход на Краматорск и Славянск (к которому сейчас РФ медленно и тяжело пробивается с севера).
Обходных в сражении за Константиновку нет: штурмовать нужно вдоль трассы Н-20, пронизывающей два населённых пункта и входящей фактически в жилые кварталы Краматорска. Резервный маршрут за Часовым Яром пока недоступен и не будет доступен ещё длительное время из-за активности ВСУ в этом районе.
* * *
И снова после суточной паузы украинская сторона провела массированный налёт беспилотниками на российский юг, а основной целью снова стал Туапсе, пишет МАХ-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.
Подразделениями ПВО в ночь на 28 апреля было сбито 186 БпЛА. Всего за сутки уничтожено не менее 216 дронов, и большая часть поражена над Чёрным морем и Краснодарским краем.
Целью атаки, как уже было сказано, стала нефтебаза в Туапсе. Кадры нового пожара на объекте уже вовсю блуждают по сети, а ситуация в самом городе стала крайне опасной.
Новая атака на фоне предыдущих налётов ещё больше усугубит экологическую ситуацию на побережье Краснодарского края.
Помимо этого, дроны сбивали и над Ростовской областью, и над Астраханской, где не исключена попытка новой атаки на газодобывающие установки на Каспии.
С учётом приближения праздников следует ожидать новых налётов и на другие объекты. Кроме того, ВСУ активно готовятся к ударам по столичному региону в преддверии майских праздников.
* * *
ВСУ совершили очередную террористическую атаку. В разгар рабочего дня вражеские БПЛА прицельно ударили по зданию Администрации Марковского муниципального округа. Ранено 18 человек, из них трое в тяжёлом состоянии. Им оказывается необходимая медицинская помощь, – написал в МАХ-канале глава ЛНР Леонид Пасечник.
Административное здание серьёзно повреждено. Тушение пожара было осложнено угрозой повторных ударов. Благодаря слаженным действиям МЧС удалось оперативно ликвидировать возгорание, проводится разбор завалов.
Рядом находится школа и другие административные здания, в них повреждено остекление. Дети и сотрудники эвакуированы в безопасное место.
Одновременно ВСУ ударили по зданию сельского совета в Меловатке Сватовского муниципального округа. К счастью, обошлось без пострадавших.
Преступный киевский режим в очередной раз показал свое истинное лицо. Целенаправленные удары по мирным людям – это настоящий террор.
Следователи СУ СК России по ЛНР фиксируют последствия вражеских атак.
* * *
В Макеевке построят завод объёмно-блочного домостроения, – пишет МАХ-канал Всё о ДНР.
Такой проект был одобрен на заседании Инвестиционного комитета ДНР.
Как сообщили в Корпорации развития Донбасса, предприятие станет основой для формирования более широкой производственной цепочки, связанной с выпуском строительных материалов, элементов быстровозводимых зданий и комплектующих в Республике.
Ожидается, что производительность завода составит до 112 000 м² жилья в год на основе полностью российской технологии.
Заглавное фото: вблизи села Смоляниново при ликвидации природного пожара сухой растительности спасатели МЧС России подверглись целенаправленному обстрелу со стороны противника. К счастью, благодаря профессионализму и слаженным действиям личного состава, сотрудники МЧС не пострадали, источник МАХ-канал KRM РФ
