«Генералов всех разогнать. Повысить зарплату внизу». МВД оказалось аутсайдером рейтинга клиентоцентричности
Результаты рейтинга ведомств по удобству получения государственных услуг свидетельствуют, что Министерство внутренних дел (МВД) оказалось на последнем месте. Индекс клиентоцентричности ведомства составил 50% из возможных 100%.
Как сообщает «Коммерсант», эти данные были представлены на закрытом совещании у вице-премьера Дмитрия Григоренко. При расчёте показателей учитывались уровень удовлетворённости пользователей, доля неоказанных услуг, случаи нарушения сроков их предоставления, а также частота сбоев в работе IT-систем.
Председатель профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин допустил, что к таким результатам могла привести не только нехватка кадров, но и другие системные проблемы.
«Когда люди обращаются в МВД, каждый десятый, если не больше, получает отказ, потому что работать некому, и система такая, что, к сожалению, если чем-то не заинтересуешь сотрудника, он не будет работать. Вот в чем беда. В других ведомствах документооборот в электронном виде. Если ты не ответишь или что-то не сделаешь, на тебя пожалуются и выгонят с места. При этом в России на 100 тысяч человек приходится свыше 500 сотрудников полиции. В Норвегии около 160−170, в среднем в Европе 300. Получается, у нас в стране дело не в количестве сотрудников, а в организации работы. По опыту других стран, сотрудников нужно перераспределить. Уменьшить начальников, генералов всех разогнать, проверяющих убрать. Повысить зарплату людям внизу, чтобы заинтересовать их материально», — сказал Пашков.
Глава профсоюза сотрудников МВД выразил мнение, что одной из ключевых причин низких показателей ведомства стало отсутствие налаженной обратной связи с населением, что негативно сказывается на качестве предоставляемых услуг.
«В США сильные профсоюзы, есть обратная связь между руководством и сотрудником. У нас на профсоюзы плюют в МВД. Начальники постоянно ищут, где бы подзаработать, не занимаются людьми. Сотрудники получают 60−80 тысяч рублей, и это в Москве. Курьер получает в два раза больше. Вышестоящим генералам наплевать, им даже лучше, если сотрудники увольняются. Штат остается, деньги выделяются. В конце года средства распределяют в виде премий. Получается, руководству МВД выгоден некомплект. В статье 9 закона о полиции написано, что одним из основных критериев оценки деятельности полиции является мнение населения. На предстоящих выборах нужно спросить о доверии к руководству полиции в районе. Если окажется, что не доверяют — увольнение по статье «недоверие». Если не доверяют полиции по округу, значит увольняют начальника округа. Если в целом по Москве, значит, увольняют начальника главного управления МВД по городу. Так должно быть. Без обратной связи любая система загнивает. Вот МВД и загнило», — подытожил Пашкин.
Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал о значительной текучке кадров в ведомстве. По его данным, начиная с 2020 года службу покинули около 350 тысяч сотрудников, в результате чего личный состав фактически обновился примерно наполовину.
