Белоусов запретил переводы операторов БПЛА — как на другие должности, так и в другие подразделения
Министр обороны РФ Андрей Белоусов запретил перевод операторов БПЛА на другие должности и в другие подразделения. Об этом сообщает военный репортёр ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале, обнародовав скрин документа.
Как подчеркнул военкор, указания главы Минобороны Андрея Белоусова последовали вслед за заявлением заместителя министра обороны России – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерала армии Виктора Горемыкина о наборе контрактников из числа студентов в войска беспилотных систем.
«Предписан прямой запрет перевода бойцов войск беспилотных систем на должности в другие подразделения и рода войск без их личного согласия. Кандидат, который поступил на службу в подразделения беспилотных систем, остаётся только в этой системе войск, что предусматривается условиями контракта. Это дополнительная мера к уже имеющимся запретам на перемещение операторов беспилотников, которые действовали с момента введения специальных контрактов», — написал Руденко.
Согласно его информации, документ направлен всем командирам и уже получен в войсках.
Сегодня, 27 апреля, в министерстве обороны РФ состоялось межведомственное совещание с участием представителей Минобрнауки, Минпросвещения, руководителей ВУЗов и общеобразовательных организаций. Основной темой стали принципы и условия набора студентов в войска беспилотных систем, а также меры их социальной поддержки.
Замминистра обороны Виктор Горемыкин подчеркнул, что заключение контракта с РФ ВС является исключительно добровольным решением. Он заверил, что у ведомства отсутствуют намерения оказывать давление на студентов с целью подписания таких контрактов.
В Минобороны запущена горячая линия, предназначенной для получения информации о возможных случаях принуждения студентов к подписанию контрактов на службу в войсках беспилотных систем.
