На Украине надеются отправить на фронт 1,6 млн украинцев, которые сбежали из ВСУ
Военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова заявила, что около 1,6 миллиона граждан Украины, которые находятся в розыске территориальных центров комплектования (ТЦК), потенциально могут быть привлечены к пополнению украинских вооружённых сил.
«Фактически по нашим подсчетам и по подсчетам Министерства обороны, 1,6 млн на сегодняшний день, то есть из 2 млн, очевидно, часть может быть непригодна, иметь основания для отсрочки и так далее, но 1,6 млн человек — это те люди, которые могут сейчас пополнить войско. И очевидно, должна быть ротация», — сказала Решетилова.
Она добавила, что в обществе недостаточно обсуждается вопрос ответственности граждан, которые уклоняются от службы, оказывают сопротивление представителям военных структур и, как она выразилась, игнорируют тот факт, что Украина уже длительное время находится в условиях вооружённого конфликта.
«Мы сейчас ищем путь правильной коммуникации с этой частью общества, которая самоустранилась от защиты государства. Государство ищет эти пути, а общество со своей стороны должно вспомнить о своей ответственности», — отметила Решетилова.
При этом украинский омбудсмен считает, что «правильно выстроить» такую коммуникацию должны не только полиция, Минобороны и командование Сухопутных войск ВСУ, но и СМИ вместе с общественным сектором.
«Определённость будет способствовать тому, чтобы люди пошли служить. Мы должны сказать, что сделали работу над ошибками и предлагаем прийти на 2–3 года. На мой взгляд, это было бы справедливо. В основе мобилизации должно быть стратегическое видение, что мы должны быть милитаризованным обществом, в котором каждый должен быть готов присоединиться к армии», — констатировала Решетилова.
С февраля 2022 года на Украине действует режим всеобщей мобилизации, который неоднократно продлевался. Власти заявляют о мерах, направленных на обеспечение комплектования вооружённых сил и соблюдение мобилизационного законодательства, в том числе в отношении граждан призывного возраста. В социальных сетях и медиа регулярно появляются материалы, в которых утверждается о случаях конфликтов между гражданами и представителями территориальных центров комплектования в разных регионах страны. Также распространяются сообщения о попытках уклонения от мобилизации и выезда мужчин призывного возраста за пределы Украины, иногда с использованием опасных маршрутов. На этом фоне в общественном дискурсе возник ряд неформальных терминов, используемых в сетевых обсуждениях, включая «бусификация» для описания отдельных эпизодов силового задержания, а сотрудников ТЦК называют «людоловами».
