Андрей Шевченко разработал план на случай возвращения России в международный футбол
Бывший футболист киевского «Динамо», итальянского «Милана» и английского «Челси», а ныне президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко сообщил, что у украинской стороны имеется план действий на случай возможного возвращения сборной России к участию в международных соревнованиях.
«Если россияне вернутся — у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать», — сказал Шевченко, не уточнив, что это за план.
Украинский чиновник подчеркнул, что на данный момент вопрос возвращения сборной России в международный футбол не рассматривается.
«Я это проговорил с (президентом FIFA — Международной федерации футбольных ассоциаций) Джанни Инфантино, а это значит, что мы делаем правильные вещи», — признался Шевченко.
В апреле 2025 года президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александер Чеферин отказался давать объяснения по поводу того, почему Израиль не был отстранён от участия в международных футбольных соревнованиях, тогда как аналогичные санкции были применены к России.
«Что бы я сказал тем, кто спрашивает, в чём разница между Россией и Израилем? Если вы говорите о футболе, то вы можете посмотреть на рейтинг, если о политике, то не спрашивайте меня», — отмечал президент UEFA.
В сентябре 2025 года Чеферин заявил, что не поддерживает отстранение российских клубов и национальных сборных в связи с ситуацией на Украине. Он подчеркнул, что спортсмены не несут ответственности за политические решения и не могут влиять на действия государственных руководителей.
В феврале 2024 года футбольные федерации ряда стран Ближнего Востока направили в FIFA обращение с призывом рассмотреть вопрос об отстранении сборной Израиля от международных соревнований. Инициативу поддержали 12 национальных федераций, среди которых представители Палестины, Саудовской Аравии, Катара и Объединённых Арабских Эмиратов.
В ответ в FIFA заявили, что дисциплинарный комитет организации займётся изучением возможных нарушений и случаев дискриминации со стороны Израиля. В мае 2025 года Палестинская футбольная ассоциация повторно обратилась к FIFA с просьбой ускорить рассмотрение данного вопроса.
С 2022 года российские сборные и клубы отстранены от участия в турнирах, проводимых FIFA и UEFA. В результате этих решений сборная России не принимала участия в чемпионате мира 2022 года и чемпионате Европы 2024 года, а российские клубы были исключены из розыгрышей еврокубковых турниров.
