Молодая версия Орбана: Какие перемены ждут Венгрию с приходом Мадьяра
Лидер венгерской оппозиции Петер Мадьяр, партия которого одержала победу на выборах в парламент, может оказаться «молодой версией» пока ещё действующего премьер-министра страны Виктора Орбана. И если для Украины мало что поменяется с приходом к власти Мадьяра, то для России всё может измениться в худшую сторону. Таким мнением поделился с Life.ru политолог-европеист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Вадим Трухачёв.
Мадьяр активно выступает за автономию для венгров Закарпатья, а помогать Украине он особо не готов, добавил специалист. Он также не приветствует приём мигрантов по квотам Евросоюза — точно так же, как и Орбан. Мадьяр — противник однополых браков, что тоже роднит его с действующим премьером. Поэтому нельзя сказать, что их мнения полностью расходятся, заверил Трухачёв. Но вот в отношении России и Евросоюза они действительно расходятся сильно.
Мадьяр считает, что Венгрия, будучи бедной страной, не может позволить себе ссоры с Евросоюзом и должна следовать основам его политики. А Россию он видит в статусе подозрительной страной и не понимает смысла поддерживать с Москвой какие-то особые отношения. Из-за этого, конечно, отношения между Россией и Венгрией ухудшатся, хотя и не до предела, допустил эксперт.
«То есть каких-то супер кардинальных перемен ждать не стоит, но отношения могут стать хуже. Стоит отметить: контракты на достройку АЭС, а также газовые и нефтяные контракты с Венгрией — долгосрочные, но Мадьяр их разорвёт. Поэтому стоит ждать перемен», — заключил собеседник Life.ru.
Напомним, в Венгрии оппозиционная партия «Тиса» под руководством Петера Мадьяра победила в ходе парламентских выборов, получив 138 кресел в Государственном собрании из 199. Избрание нового венгерского премьера состоится в течение ближайшего месяца. Мадьяр уже заявил, что готов при необходимости вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, хотя бы ради дешёвых энергоресурсов. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерского народа.
Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
