В Южной Корее заявили об интересе компаний к возобновлению авиарейсов в Россию
Южнокорейские авиакомпании обсуждают с российской стороной возможность возобновления прямых рейсов.
Об этом заявил президент Корейско-российского делового совета Пак Чжон Хо, сообщает ТАСС.
«Корейские авиалинии были как раз на [Международном транспортно-логистическом] форуме, переговоры идут», — сказал он.
Глава делового совета отметил, что в настоящее время ведётся обсуждение наиболее подходящего решения для обеих сторон. Он отметил, что популярность рейсов обусловлена, в частности, высоким спросом корейских компаний на продукцию из России.
«Что касается поставок из Кореи в Россию, то у нас действуют очень большие санкционные списки — более 1 тысячи товаров попало под экспортный контроль. Это сложно, некоторые компании, возможно, находят решения в обход через Центральную Азию», — добавил Пак Чжон Хо.
Южная Корея прекратила авиасообщение с Россией после начала ее Спецоперации на Украине. В июне 2024 года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что российское руководство работает над восстановлением прямого авиасообщения с Южной Кореей.
В начале апреля сообщалось, что Южная Корея рассматривает возможность возобновления закупок российских энергоресурсов, включая нефть. 3 апреля Пак Чжонхо рассказал, что руководство страны к этому подтолкнула геополитическая напряженность на Ближнем Востоке: с перекрытием Ормузского пролива поставки нефти в страны Азии, в том числе в Южную Корею, были приостановлены.
