Дания подготовила план проведения диверсий в Гренландии в случае вторжения США
Датские военные подготовили секретный план диверсионных операций, целью которого является вывод из строя взлётно-посадочных полос на аэродромах Гренландии. Эти меры предназначены для реализации в случае потенциальной попытки захвата острова Соединёнными Штатами Америки. Соответствующая информация была обнародована авторитетным изданием The National Interest.
«Согласно полученным сведениям, специалисты датского спецназа разработали стратегию по приведению в негодность гренландских ВПП на случай военного вмешательства со стороны США. Подобные действия существенно осложнили бы масштабную высадку американского воинского контингента», — отмечается в материале издания.
Предполагается, что разработанный Копенгагеном план диверсии не ставит своей задачей прямое военное поражение армии США. Ключевая цель операции заключается в том, чтобы лишить противника возможности быстрой и беспрепятственной высадки, многократно увеличить потенциальные затраты на военную интервенцию и оказать мощное деморализующее воздействие на наступающие силы.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Пентагон ведёт переговоры с Данией о возможном получении доступа к трём военным объектам в Гренландии. Две из этих баз были покинуты американскими военными в прошлом. Диалог между сторонами активизировался на фоне растущего стратегического значения Арктического региона. Речь идёт о районах Нарсарсуак, расположенном на юге острова и располагающем портовой инфраструктурой, а также Кангерлуссуак на юго-западе, где находится длинная взлётно-посадочная полоса, способная принимать крупные воздушные суда. США оставили базу в Нарсарсуаке ещё в 1950-х годах, а объект в Кангерлуссуаке — в 1990-х. Несмотря на демонтаж большей части инфраструктуры, на территории обоих бывших военных объектов до сих пор функционируют небольшие гражданские аэропорты.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
