Венгрия и Словакия договорились добиться снятия санкций против России
По итогам телефонных переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил о достижении договорённости. Страны объединят усилия, чтобы убедить руководство Европейского союза снять действующие запреты на импорт российской нефти и газа на европейский рынок.
Как отметил Орбан, государства Европы в настоящее время сталкиваются с реальной угрозой масштабного энергетического кризиса. Ситуация усугубляется на фоне эскалации напряжённости вокруг Ирана и продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.
Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что для Будапешта и Братиславы является критически важным срочно предпринять шаги, которые позволят странам ЕС избежать дефицита топливных ресурсов и сырья. Кроме того, совместные действия направлены на сдерживание дальнейшего роста стоимости всех видов энергоносителей.
«Мы требуем от Брюсселя немедленно приостановить санкционные меры и ограничения, введённые против российской энергетической отрасли», — заявил Виктор Орбан.
Глава правительства выразил убеждённость в том, что Евросоюз должен отказаться от планов, предполагающих запрет на российские энергоресурсы и переход к более дорогостоящей и менее доступной для конечных потребителей энергетической политике. По его мнению, подобные предложения необходимо полностью отвергнуть, признав их абсолютно неприемлемыми.
Орбан также обратился к Брюсселю с призывом обеспечить безотлагательное возобновление работы нефтепровода «Дружба». Транспортировка по этому маршруту была заблокирована Украиной ещё 27 января. Премьер-министр пояснил, что в Европе формируется чрезвычайно напряжённая обстановка, а надвигающийся серьёзный энергетический кризис набирает обороты с возрастающей скоростью.
«Европейской экономике грозит нехватка энергоносителей и, как результат, стремительный рост цен. Угроза является неминуемой, и предотвратить её можно лишь в том случае, если Евросоюз пополнит свои запасы нефти и газа из всех доступных источников, в максимальных объёмах и в самые сжатые сроки», — подвёл итог венгерский премьер-министр.
