В результате атаки на АЭС «Бушер» в Иране есть погибший
В результате взрыва боеприпаса в непосредственной близости от сооружения вспомогательных служб атомной электростанции «Бушер» один человек погиб. Об этом в субботу информирует иранское издание Tehran Times, цитируя заявление Организации по атомной энергии Ирана.
По данным ведомства, погибшим оказался сотрудник службы охраны атомного объекта.
В сообщении подчеркивается, что инцидент не создал угроз для ядерной безопасности станции, и она функционирует в штатном режиме, продолжая генерацию электроэнергии.
Напомним, что в конце минувшей недели ряд ближневосточных средств массовой информации, ссылаясь на иранскую атомную организацию, распространили сведения о попадании ракеты на территорию АЭС «Бушер». Иранская сторона тогда заявила об отсутствии жертв и серьезных повреждений в результате этого инцидента.
Министерство иностранных дел Российской Федерации выступило с призывом о прекращении любых атак на гражданские атомные объекты Ирана.
Между тем, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев ранее отмечал, что обстрелы приводят к усугублению обстановки вокруг АЭС «Бушер», создавая риски для ядерной безопасности. Он также сообщил, что для обеспечения сохранности оборудования и поддержания его работоспособности на площадке станции будет оставлен минимально необходимый персонал.
