Между Россией и Белоруссией начали ходить электрички
Первые пригородные поезда начали курсировать между Россией и Белоруссией, передаёт корреспондент РИА Новости.
Торжественная церемония в режиме видео-конференц-связи состоялась в четверг в рамках Международного транспортно-логистического форума (МТЛФ).
РЖД пояснили, что первый пригородный поезд отправился из Смоленска в Оршу. Состав стартовал и прибудет в 16.07 мск.
Запускаются и пригородные поезда из Смоленска в Витебск. Составы из Смоленска в Оршу и Витебск будут ходить ежедневно до трёх раз в сутки в зависимости от дня недели и сезона. Время в пути из Смоленска в Витебск составит 2 часа, из Смоленска в Оршу — 1 час 40 минут. Столько же занимает путь и в обратном направлении.
Билеты на электрички из Смоленска в белорусские Витебск и Оршу продаются по паспортам. Их можно приобрести онлайн на сайте РЖД или в мобильном приложении, а также в кассах на станциях. Цена билета на электричку от Смоленска до Орши составляет 500 рублей, до Витебска — 435 рублей. Для граждан России и Белоруссии сохраняются все льготы.
Возить пассажиров на новых маршрутах будут российские пригородные поезда серии ЭП3Д (Смоленск — Орша) и РА-3 (Смоленск — Витебск).
Пассажиры этих электричек смогут сделать пересадки на поезда, следующие до других городов и станций в России и Белоруссии (предусмотрена удобная стыковка). В их числе Москва, Санкт-Петербург, Минск, Брест, Могилёв.
Минтранс РФ сообщал, что после первых пригородных поездов из Смоленска в Оршу и Витебск планируется запуск электричек на маршрутах Великие Луки — Полоцк, Великие Луки — Витебск и Брянск — Гомель.
Первый Международный транспортно-логистический форум (МТЛФ) проходит с 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге. РИА Новости — генеральный информационный партнёр форума.
