Предчувствую, что после этой статьи на меня обрушится волна негодования со стороны некоторых читателей. «Роджерс отобрал у нас веру в чудеса», «разрушил мифы» и всё в таком духе.
Однако моя задача – расставлять точки над «i» (как говорится), а потому придётся продолжить...
Над Кремлём горят огни,
Путин/Сталин бдит в ночи…
Мы годами воспринимаем это как шутку, но, как выясняется, находятся те, кто принимает подобные идеи за чистую монету.
В комментариях регулярно появляются люди, заявляющие: «Раз его назначил Путин, значит…
а) он не может ошибаться;
б) Путин в курсе каждого его шага».
Не хочу расстраивать, но оба этих утверждения далеки от истины.
Будь это так, мы бы не наблюдали коррумпированных губернаторов и чиновников, которых систематически ловят и отправляют за решётку. Да и само утверждение «Его же Путин назначил» зачастую оказывается неверным.
Итак, небольшой урок по основам государственного управления для тех, кто ещё не в теме (потому что описанная выше позиция – это чистой воды инфантилизм).
Россия – крупнейшее по территории государство в мире и одно из самых больших по численности населения (занимает 9-е место).
Следовательно, управление столь масштабной страной требует соответствующего по размерам и сложности государственного аппарата. Он насчитывает сотни тысяч чиновников (а если учитывать муниципальных служащих, то цифра приближается к 1,2 миллиона человек).
В Российской Федерации существует 21 министерство. Согласно Конституции, напрямую президенту подчиняются только пять из них: МИД, Минобороны, МВД, МЧС и Минюст.
Остальные шестнадцать находятся в ведении правительства и премьер-министра. А ведь есть ещё множество федеральных служб и агентств…
Поэтому, когда, к примеру, был арестован Улюкаев, а некоторые несведущие граждане вопили «Но его же Путин назначил!» – это не совсем так. Его кандидатуру представлял премьер-министр, утверждала Государственная Дума, и лишь затем президент поставил свою подпись.
Не говоря уже о том, что на момент назначения он, вероятно, ещё не брал взяток, а принялся за это позже...
Только так называемой «патронажной службы» (я не нашёл её официального названия в документах), чиновников высших 1-5 категорий, которых утверждает президент, по последним данным было более 15 тысяч.
Обратите внимание на формулировку: не «назначаемых», а «утверждаемых». Потому что физически невозможно одному человеку отобрать 15 тысяч кандидатов из 150 миллионов. Для этого у него есть помощники, у тех – свои помощники, и так далее по иерархии.
Когнитивные возможности мозга по социализации ограничены. Научные данные свидетельствуют, что человек способен просто запомнить лица и имена нескольких тысяч людей. Из них по-настоящему близкими друзьями могут быть единицы, а хорошо знакомыми – несколько десятков.
А здесь одних только губернаторов почти сотня! И они периодически сменяются.
Если Путин хотя бы помнит, как кого зовут (а не подсматривает в бумажку перед встречей), – это уже огромное достижение.
Лично я бы не запомнил (у меня вообще проблемы с именами, но это особенность моего психотипа и восприятия; я скорее эмпат, поэтому запоминаю не идентификаторы, а эмоциональные портреты людей).
Когда-то (ещё на Украине) я создал профсоюз на заводе. Завод входил в вертикально интегрированный холдинг. Принадлежал он олигарху, в собственности которого было около 350 предприятий.
В процессе попыток выйти на владельца для переговоров от имени профсоюза выяснилось, что даже в этой «относительно компактной» структуре между директором завода и собственником существовали ТРИ промежуточных управленческих уровня.
Поэтому нельзя было сказать, что хозяин лично назначил этого директора (скорее всего, он даже не знал о его существовании).
Это, кстати, к вопросу о том, что «частный собственник эффективнее». У него такая же управленческая пирамида из наёмных менеджеров (и даже своя служба безопасности, которая, разумеется, значительно уступает ФСБ).
Таким образом, назначение того же Дмитриева выглядело не как «Назначьте Дмитриева, я ему доверяю», а скорее как «Нужен ответственный за эти переговоры, найдите подходящего человека». После чего помощники помощников начали изучать досье и предложили несколько вариантов.
И выбор был на уровне «Работал в торгпредстве в США? Сгодится».
ОСОБЕННО если переговоры изначально были лишь дымовой завесой. Тогда личность конкретного исполнителя и вовсе второстепенна, поскольку ему не поручали ничего по-настоящему важного и не давали серьёзных полномочий.
Но ведь это нужно осмысливать! А это сложно!
Верить, что Путин всемогущ и всеведущ, что девичья фамилия его матери – Рентген-Задунайская (это шутка!!!), а потому он видит каждого насквозь, – куда проще.
Хотя вообще-то наш Путин ихнего Чака Норриса положил на лопатки дзюдоистским приёмом, отчего тот загрустил и покинул этот мир (а вот это чистая правда).
Следовательно, вера в то, что «Путин знает абсолютно всё, что происходит в стране», – заведомый абсурд.
Равно как и убеждение, что «Путин не знает ничего, что происходит в стране, его повсюду обманывают чиновники и генералы», – это такая же нелепость.
Потому что губернаторы временами воруют, генералы иногда оказываются коррумпированы, но затем за ними приходят компетентные органы и сажают с конфискацией имущества.
Ведь «Порядок в государстве определяется не отсутствием воров, а способностью власти их обезвреживать» (с) Жеглов.
Поэтому:
«Путин лично виноват в яме на дороге в Пермской области» – нет.
«Путин лично приказал резать скот, чтобы устроить голод» – нет.
«Путин лично отдал приказ замедлить весь российский интернет» – нет.
«Раз Дмитриева назначил Путин, значит, он не может нести чушь» – тоже нет.
Пора оставить этот инфантилизм с «Путин всё знает, всё видит и за всё в ответе». Так же, как и с «Дерево в лесу упало, потому что так захотел Путин» (я понимаю, что для некоторых Путин – божество, но мы, кажется, не из их числа). Именно на этом инфантилизме и играют недруги, пытаясь раскачивать ситуацию.
Ведь по их логике «У Путина есть волшебная кнопка «Сделать всем хорошо», но он её не нажимает, потому что он ЗЛОЙ!». Это уровень детского сада, ясельная группа (судя по нарративам, которые раскручивают некоторые силы, именно на таком они и работают).
Реальная жизнь неизмеримо сложнее любой компьютерной игры.
P.S. Ну или можете взять пластмассовые совочки и отправляться копать тоннель под Беринговым проливом. Разве это может быть бредом? Ведь САМ Дмитриев это предложил!
https://alexandr-rogers.livejo...
