Трамп позвонил Путину. Цены на нефть резко пошли вниз
Вечером 9 марта по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор главы Белого дома Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина. Он длился около часа.
Детали разговора двух лидеров раскрыл помощник Путина Юрий Ушаков на сайте Кремля.
«Дональд Трамп позвонил Владимиру Владимировичу Путину, чтобы обсудить ряд крайне важных тем, связанных с текущим развитием международной обстановки. Акцент, естественно, был сделан на ситуации вокруг конфликта с Ираном и на ведущихся при участии представителей США трехсторонних переговорах по украинскому урегулированию», — заявил Юшаков.
По его словам, «разговор носил деловой, откровенный и конструктивный характер, как это обычно происходит в диалоге между российским и американским лидерами».
Ушаков напомнил, что последний раз Путин и Трамп говорили в конце декабря 2025 года, в ходе которого договорились осуществляться общение на регулярной основе, к чему оба лидера готовы.
Путин и Трамп обсудили положение дел на мировом рынке нефти.
Президент России высказал ряд соображений, направленных на скорейшее политико-дипломатическое урегулирование иранского конфликта, в том числе с учётом проведённых контактов с лидерами стран Персидского залива, с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, руководителями ряда других стран.
В свою очередь, глава Белого дома дал свою оценку развитию ситуации в контексте ведущейся американо-израильской операции.
«Отмечу, что на этот счёт состоялся весьма предметный и, я думаю, небесполезный обмен мнениями», — отметил Юшаков.
По его словам, Трамп вновь выразил заинтересованность в скорейшем завершении конфликт на Украине.
«С нашей стороны высказана положительная оценка посреднических усилий, предпринимаемых командой Дональда Трампа и им лично. Дана характеристика происходящего в настоящее время на линии боевого соприкосновения, где российские войска продвигаются весьма успешно. Это, как было отмечено, является фактором, который должен побудить режим в Киеве пойти, наконец, по пути к переговорному урегулированию конфликта», — сказал Ушаков.
Также оба президента затронули вопрос о Венесуэле, «прежде всего в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти».
«В целом повторю, что беседа получилась весьма содержательной и, несомненно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран на различных направлениях международной политики», — резюмировал помощник президента РФ.
После звонка Путину Трамп в интервью телеканалу CBS News заявил, что «военная операция» против Ирана «фактически завершена».
«Война с Ираном практически завершена. У них нет флота, нет связи, нет ВВС. США значительно опережают график, который был установлен на четыре-пять недель», — сказал Трамп.
После телефонного разговора президентов РФ и США и заявления американского лидера о «завершении» войны в Иране, цены на нефть марки Brent пошли вниз — c $116 до $85.

Днем 9 марта спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев дал понять, что возможна «энергетическая» договоренность между Москвой и Вашингтоном на фоне скачка цен на нефть из-за войны в Иране.
«Диалог между Россией и США жизненно важен для всего мира, поскольку только совместно с Россией можно восстановить и обеспечить глобальную энергетическую безопасность. Следите за новостями», — написал Дмитриев в соцсети Х.
В этот же день агентство Reuters писало, что США могут ослабить санкции против российской нефти, чтобы сдержать рост цен. Возможно, Трамп в разговоре с Путиным говорил именно об этом.
Среди ключевых сигналов, повлиявших на нефтяной рынок:
— заявления о возможном скором завершении войны;
— утверждение, что у Ирана ограничены возможности ракетных ударов;
— сообщения о возобновлении движения судов через Ормузский пролив;
— слова о намерении взять ситуацию в Ормузском проливе под контроль;
— допущение возможности частичного смягчения санкций против России.
На фоне этих факторов рынок отреагировал снижением цен на нефть.














