Виктор Анисимов
Похоже что Иль хам Алиев бредит созданием "Великого Азербайджана", и более того, готов совместно с Турцией строить "Великий Туран". Ради осуществления этой мечты Иль хам Алиев готов пойти на потерю суверенитета Азербайджаном, и стать вассалом Эдоргана.
По крайней мере судя по его риторике после израильской, либо американской провокации с налётом якобы иранских дронов на территорию Азербайджана, он реально рассматривает вариант вторжения азербайджанских вооружённых сил на территорию Ирана.
Накануне стало известно о том что Азербайджанские ВС начали концентрироваться вблизи Азербайджано-Иранской границы. Вся эта катавасия выглядит так как будто США, Израиль, Азербайджан, и по всей видимости Турция, договорились выступить единым фронтом против Ирана, и принять участие в планируемой Трампом наземной операции.
Если всё таки Алиев решится на интервенцию, то для Ирана это будет серьёзным осложнением, поскольку армия Азербайджана считается самой сильной и хорошо вооружённой во всем Закавказье. Достаточно вспомнить насколько легко армия Азербайджана раскатала ВС Нагорного Карабаха по Кавказским горам.
Ситуация осложняется ещё и тем что на северо-западе Ирана живёт около 30 миллионов этнических азербайджанцев, и они совместно с курдами, вполне могут поддержать вторжение Азербайджанской армии в Иран.
Не ясна пока ещё позиция Турции, похоже "Султан Эдорган" колеблется, и пока ещё не пришёл к окончательному решению. Но, если всё таки Эдорган решится принять участие в антииранской коалиции Трампа, то положение ВС Ирана станет просто катастрофическим.
Дональд Трамп как обычно решил воевать с Ираном чужими руками, руками своих вассалов. Морпехи США если и примут участие в наземной операции против ВС Ирана, то скорее всего во "второй линии", чтобы направлять и контролировать войска своих вассалов. Ну и быть в качестве заградительных отрядов и пулемётами гнать своих трусливых холопов под иранские пули.
Похоже что Трамп на военную помощь Турции и Азербайджана против Ирана, дал своё "высочайшее позволение" на создание "Великого Турана", что в ближайшем будущем может создать для России огромные проблемы.
Сейчас наступает благоприятное время для того чтобы Россия поддержала Иран в военном плане, создав угрозу для Азербайджана с севера, для того чтобы отрезвить влажные мрии Носорога о создании "Великого Азербайджана" и помочь выстоять Ирану в его справедливой войне против Израильско-Американской агрессии. Направить на помощь Ирану свой воинский контингент, хотя бы для того чтобы своё присутствие и показать всему миру что Россия своих союзников в беде не бросает.
Вряд ли после такого демарша России Трамп решится с помощью своих вассалов на проведение наземной операции против ВС Ирана. Тем более не решится на применение ядерного оружия, о чём сейчас говорят многие военные аналитики.
Иначе Россия после потери Сирии, и потеряв Иран, рискует остаться у разбитого корыта на Ближнем Востоке, и в скором времени столкнуться с объединёнными турецко-азербайджанскими армиями пытающимися построить "Великий Туран", о чём так страстно мечтает Эдорган.
Но Россия молчит, отделывается ничего не значащими сейчас и давно уже набившими оскомину выражениями "крайней озабоченности", на которые давно уже никто не реагирует.
Позиция "Кота Леопольда"?














