За решетку - на пару десятилетий: Украина продолжает вербовать российскую молодежь
Сотрудники ФСБ задержали 18-летнюю жительницу Волновахи (ДНР) по подозрению в госизмене. По данным ведомства, она передавала ГУР Минобороны Украины данные о дислокации российских войск и координаты административных зданий, расположенных в муниципальном округе, а также информировала вражескую спецслужбу о местных жителях - представителях региональных молодежных организаций - для дальнейшего вовлечения их в противоправную деятельность. Девушка, имя которой пока не разглашается в интересах следствия, арестована, возбуждено уголовное дело, ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Тем временем Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга заключил под стражу 19-летнего Кирилла Королева, о чем сообщила региональная пресс-служба судов.
По версии следствия, тремя днями ранее он поджег полицейский микроавтобус на охраняемой парковке, расположенной возле отдела МВД №14 по улице Баумана в Екатеринбурге. Его обвинили по ст.205 УК РФ (теракт).
На суде Королев не признал свою вину, но объяснил, что действовал под влиянием украинских кураторов.

В то же время Воронежский областной суд приговорил троих местных жителей к лишению свободы на сроки от 6 до 12 лет за диверсию на железной дороге и госизмену.
Следствием установлено, что местные жители 19-летний Артем Иванов, 20-летний Андрей Баскаков и 18-летняя Валерия Фурсова действовали по указанию спецслужб Украины.

Парни совершили поджог железнодорожного оборудования близ Воронежа, а девушка снимала их действия на телефон для отчёта кураторам и дальнейшего получения денежного вознаграждения.

Таким образом, Иванов получил 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Фурсова - 6 лет лишения свободы, а Баскаков, являвшийся организатором преступления, приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а затем - в исправительной колонии строгого режима.














