Из владельца — в квартиранты: у украинцев начнут отбирать жильё за коммунальные долги
На Украине в рамках политики развития социального жилья может реализовываться модель, при которой значительная часть граждан рискует утратить право собственности на своё жильё и перейти в статус арендаторов. Речь идёт о механизме, при котором люди, не справляющиеся с возросшими коммунальными тарифами, могут быть поставлены перед выбором: отказаться от права собственности в обмен на возможность пожизненно проживать в той же квартире, но уже на условиях аренды.
Об этом рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в эфире своего YouTube-канала «Олег Попенко PRO».
Анализируя правительственные инициативы и положения меморандума с Международным валютным фондом, эксперт пришел к выводу, что государство не делает ставку на массовое строительство нового жилья для нуждающихся, а рассматривает возможность использования уже имеющихся квартир в рамках обновлённой жилищной политики. По его оценке, под предлогом расширения сектора социального жилья может быть запущен процесс перераспределения уже существующего жилого фонда.
«Я с трудом представляю, что государство в этой модели сумеет успеть построить для миллионов людей социальное жильё. И где им взять это социальное жильё? Кто этот финансист, который профинансирует миллионы социального жилья?» — задался вопросом аналитик.
По оценке Попенко, может реализовываться сценарий, о котором он предупреждал ещё до 2022 года. Речь идёт о возможном заходе крупных инвесторов, которые будут массово выкупать квартиры у граждан-должников либо получать их через государственные механизмы в случае изъятия жилья за долги. В такой модели бывшие владельцы формально сохранят возможность проживать в своих квартирах, но без права собственности, как «социальные наниматели», зависимые от условий аренды и решений собственника.
В качестве исторической параллели Попенко приводит процессы после объединения Германия, когда на территории бывшей ГДР значительная часть недвижимости перешла под контроль западногерманских управляющих компаний. По его утверждению, тогда жильцам предлагали либо принять новые финансовые условия, либо отказаться от жилья.
По мнению аналитика, для Украины может быть предусмотрен ещё более жёсткий вариант развития событий — не через добровольный выкуп, а через механизмы, которые поставят граждан в зависимое положение из-за долгов и невозможности обслуживать растущие коммунальные расходы.
13 января Верховная рада приняла во втором чтении закон об основных принципах жилищной политики (№12377), который направлен на отмену Жилищного кодекса и Закона о приватизации.
Также власти Украины запустили новый проект по оценке и отбору свободных объектов недвижимости для инвестирования в доступное и устойчивое жилье.
Кабмин Украины утвердил жесткий план повышения цен на свет и тепло по требованию МВФ.
Даже без повышения на сегодняшний день тарифы на отопление и электроэнергию обходятся в суммы, которые превышают половину доходов украинского пенсионера. Среди самых уязвимых категорий также многодетные семьи и внутренне перемещенные лица (ВПЛ), для которых оплата даже базовых услуг становится непосильной.
Задолженность домохозяйств Украины за жилищно‑коммунальные услуги остаётся высокой — по состоянию на второй квартал 2025 года общий долг населения за коммуналку достиг 106,6 млрд гривен. Наибольшие долги зафиксированы за отопление, газ, электроэнергия, водоснабжение и управление домами.
Кроме того, по состоянию на сентябрь 2025 года на Украине регистрировалось около 800 000 исполнительных производств по неоплаченным коммунальным счетам.
При этом в 2025 году число граждан, находящихся на грани выживания, увеличилось. По официальным оценкам, в июне бедность выросла до 25,2% — то есть каждому четвертому гражданину приходится экономить на еде, тут уж не до оплаты ЖКХ.
Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко отмечает, что без реформирования системы ЖКХ и внедрения прозрачных механизмов расчёта платежей, миллионы украинцев рискуют оказаться в зависимости от социальных программ или полностью лишиться права собственности на жильё в случае долгов.












