Врач рассказал, как снизить сахар в крови после еды
Прогулка после еды снижает уровень глюкозы в крови, рассказал эндокринолог, диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов Павел Баранов.
«Прогулка после еды, как и любая другая нагрузка низкой или средней интенсивности, будет снижать уровень глюкозы крови», — отметил врач.
Эндокринолог рассказал, что наиболее актуальны такие прогулки для людей с диабетом.
«Если речь о первом типе, то это может помочь использовать меньшие дозировки инсулина. Если речь о втором типе или гестационном диабете, то прогулки после еды помогают как лучше контролировать гликемию, так и снижать вес за счёт создания дефицита калорий. При любом типе диабета прогулки положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы и улучшают общий прогноз», — подчеркнул специалист.
Врач отметил, что наиболее эффективны для людей с диабетом прогулки сразу после прима пищи минимум 15-20 минут. Для здоровых людей уровень сахара крови после еды не имеет особого значения, поэтому прогулки для них — просто способ потратить калории.
«Если человек здоров, но просто любит как следует подкрепиться и из-за этого начал набирать вес, то прогулки после еды (вместе со снижением количества потребляемой еды) могут защитить его от набора избыточной массы тела и помочь удержать хорошее состояние здоровья и отличное самочувствие», — отметил диетолог.
По словам специалиста, при предиабете высокая физическая активность и контроль питания могут помочь свести на нет заболевание при условии, что человек кардинально и надолго изменит свой образ жизни.
«В случае лучшего контроля гликемии за счёт прогулок после еды люди с диабетом могут сильнее отсрочить или снизить риск развития глюкозозависимых осложнений диабета, прежде всего диабетической ретинопатии и нефропатии. Также за счёт общего повышения энергозатрат, в случае, если это поможет эффективно снижать массу тела, люди с диабетом второго типа смогут значительно улучшить контроль своего заболевания, профилактировать атеросклероз и его последствия», — подчеркнул врач.
















