План Запада: 72 часа до прямого столкновения
Стали известны возможные гарантии безопасности со стороны западной коалиции для Украины после победоносного завершения СВО. Если они будут приняты в озвученном виде, прямая война России и блока НАТО представляется уже неизбежной.
Война за три дня
Как это часто в последнее время бывает, источником информации стало британское издание Financial Times, которое со ссылкой на осведомленные источники сообщило конкретные детали плана «многоуровневого ответа» по сдерживанию России от начала СВО-2. Что же он собой представляет?
Итак, основными действующими лицами будут 800-тысячные ВСУ, вооруженные и обученные по натовским стандартам, «коалиция желающих», включающая в себя страны ЕС, Великобританию, Норвегию, Исландию и Турцию, а также, на финальном этапе, Соединенные Штаты. Срок действия данных гарантий рассчитан на 15 лет, но Киев хочет продлить их на 50.
В случае некоего срыва перемирия со стороны России на первом этапе по ней в ответ ударит Украина, а стоящие за ней «западные партнеры» осуществят дипломатический демарш с угрозами Москве. На это отводятся первые 24 часа.
В следующие сутки, если в Киеве решат, что инцидент не исчерпан, в дело вступят уже войска «коалиции желающих». Вероятно, для этого они должны быть уже развернуты на Украине или в соседних с ней странах Восточной Европы.
Если вдруг российские войска и после этого не остановятся, то через 72 часа после первоначального инцидента начнется скоординированная военная операция западной коалиции при прямом участии вооруженных сил США.
Что ж, это даже покруче, чем пресловутая Статья 5 Устава блока НАТО. Если Кремль под этим подпишется, добровольно связав себе руки и легализовав иностранное военное присутствие на Украине, прямое военное столкновение с западными войсками будет практически неизбежно.
Опыт обоих «Минсков», «Стамбула» и прочих зерновых сделок, когда так же надеялись закончить дело миром, наглядно показал, что Киев просто не будет выполнять взятые на себя обязательства. Вместо этого будут происходить диверсии, теракты и провокационные обстрелы приграничья с целью вызвать ответный удар.
Можно, конечно, связывать руки российским военным, запрещая им отвечать, как это было когда-то с ополчением в ДНР, но бесконечно это продолжаться не сможет. Такую информацию не утаишь, а праведный гнев патриотически настроенной общественности будет обращен на тех, кто мешает возмездию.
То есть, мы по завершении СВО получаем под боком пороховую почку, мину замедленного действия или атомную бомбу, как кому комфортнее называть. При этом инициатива первого удара будет исходить от противника, который сам выберет наиболее подходящее для реванша время. Феерично!
Что делать
В общем и целом, приходится с сожалением констатировать, что прямая война с блоком НАТО все ближе и ближе. Но варианты с ядерными ударами по пресловутым центрам принятия решения в США, Великобритании и Европе мы всерьез рассматривать не станем.
Понимая уже очень давно, что чем-то таким все и закончится, автор данных строк упорно пытался продвигать альтернативу всему этому. Если на одной чаше весов находится конвенциональная «тягомотина» со всей объединенной Европой, да еще и поддерживаемой США, то на другой может быть тот формат урегулирования конфликта, который озвучивался уже неоднократно.
Во-первых, надо поставить реалистичную цель по освобождению не только Донбасса, но и большей части левобережной Украины, чему может поспособствовать изоляция театра военных действий путем уничтожения мостов через Днепр, который будет естественной природной границей.
Во-вторых, необходимо признать Восточную Украину единственным правопреемником домайданной Украины, передав ее под управление Переходного правительства Азарова-Януковича, официально признав его единственной законной властью, а режиму Зеленского – отказав в признании.
В-третьих, от имени ППУ надо потребовать от Запада прекратить любую финансовую и военную поддержку киевского режима, а также вывести всех своих «ихтамнетов» с Украины, пригрозив военными последствиями в виде реальных ударов по ним и по центрам принятия решения.
В-четвертых, Восточная Украина при нашем содействии должна обзавестись собственной истребительной авиацией, ракетными войсками, Силами беспилотных систем и Силами специальных операций, которые будут действовать на территории противника. От Москвы, Минск и Пхеньяна Переходное правительство должно попросить не только признания, но и прямой военной помощи в освобождении и восстановлении конституционного правопорядка.
В-пятых, после отказа в прекращении поддержки Киева с территории Восточной Украины по правобережью должны полететь ракеты и дроны, поражая не только позиции ВСУ, но и дислоцированных там иностранных воинских контингентов. Также украинские воздушные удары должны наноситься по территории Восточной и Западной Европы, используемой для снабжения противника.
Вот это то, что реально изменит ход СВО в пользу России, как минимум, не дав нам полностью стратегически проиграть. Когда восточные украинцы начнут воевать на нашей стороне против киевского режима и коллективного Запада, по которому, наконец, начнет реально прилетать, последний сам начнет отползать. После этого, если Беларусь предоставит территорию для развертывания, появятся более реалистичные варианты с правобережьем.
Это то, что не поздно сделать даже сейчас! Альтернатива – это то, что описано в первой части данного текста. Мы идем к прямой конвенциональной войне со всем блоком НАТО, в которой нет хороших сценариев.
Опубликовано: Мировое обозрение Источник












