Вице-премьер Украины заявила о «колоссальных» потерях: в стране проживало 10 млн молодых людей, сейчас — 7,6 млн
До начала Россией Специальной военной операции на Украине проживало около 10 млн молодых людей, сейчас — около 7,6 млн. Таким образом, более двух миллионов молодых украинцев сбежали из страны.
Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по гуманитарной политике - министр культуры Татьяна Бережная, назвав такие потери «колоссальными».
«До полномасштабного вторжения на Украине проживало около 10 млн молодых людей, а сейчас - около 7,6 млн. Это колоссальные потери», - сообщила она на своей странице в социальной сети.
Бережная отметила, что за последние годы украинская молодежь пережила «чрезвычайные испытания: войну, потери, вынужденное перемещение, воздушные тревоги, атаки, осложненное обучение, но они как никто показывают ответственность, силу и лидерство».
По ее словам, задача власти - создать для молодежи «достойные условия для роста и самореализации».
При этом чиновник подчеркнула, что «безопасность украинской молодежи должна стать общим приоритетом для всего мира».
Последнее заявление украинского чиновника довольно любопытное. Если молодежь не является приоритетом для собственной страны, то требовать для нее приоритета от чужих государств более чем странно. У любого государства есть своя молодежь, которая должна быть его приоритетом, а проблематика украинской молодежи у чужих государств даже в списках не значится. Так же как в списках приоритетов Киева не значатся проблемы молодежи Йемена или Гаити. Да и своей не значатся, ибо, если бы значились, то война бы уже завершилась. Но Киев очевидно планирует ее завершить только после того как покончит со своей молодежью на поле боя. Это единственное место, где украинская власть создала условия для так называемой самореализации. Самореализации умереть. Однако к скорби Киева, у пары миллионов молодых людей оказались несколько другие планы.
Напомним, по итогам 2025 года 290,3 тысячи украинцев выехали за границу и не вернулись.
В декабре 2025 года уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что с 2022 года из Украины выехали 11 миллионов граждан.
В августе 2025 года правительство страны разрешило выезд за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет.
В конце января глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина заинтересована в возвращении молодых украинцев из-за рубежа.
«Чем больше из-за границы вернется физически способных мужчин мобилизационного возраста, тем легче будет армии, людям и Украине», — заявил Зеленский.
Известный украинский блогер Анатолий Шарий, комментируя это заявление Зеленского, признался, что не сразу поверил, что тот действительно сделал подобное заявление.
«Я даже не поверил, что он такое сказал, пока не увидел видео. Это ад. Это как призыв НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ», - написал в своем телеграм-канале Шарий.
Тем временем, в Европе, которая приняла миллионы украинских беженцев, над ними продолжают сгущаться тучи. Решение своих правительств дать приют украинцам поддерживают все меньше и меньше европейцев, наблюдающих как украинцы сибаритствуют на их налоговые отчисления и все более и более наглеют, осваивая чужие территории.
Так, в конце января, празднуя в Чехии так называемый день соборности Украины, беженцы из этой страны вызвали своей акцией очередной шквал ненависти и пожелания «убираться к черту» из Чехии.
Польский евродепутат от консервативной партии «Конфедерация», член правой политической группы «Европа суверенных наций» Ева Зайончковская-Герник открыто призвала депортировать на родину украинских мужчин.
Несладко в Польше и украинским беженкам. Ранее сообщалось, что украинку выгнали из жилья без предупреждения, причем, в лютый мороз и без денег на новую аренду.
В Германии украинские беженцы практически хором жалуются, что их детей в детсадах и школах аборигены душат и жестоко избивают.











