Год новый, преступления старые: суды вынесли приговоры очередным пособникам украинских спецслужб
Тульский областной суд приговорил 32-летнего жителя региона, причастного к государственной измене в форме оказания финансовой помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ, к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и с ограничением свободы сроком на 1 год.
Установлено, что он, используя принадлежащую ему банковскую карту, с помощью криптовалюты осуществил перевод денежных средств ВСУ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий предатель был задержан сотрудниками ФСБ.

В то же время Тамбовский областной суд вынес приговор в отношении 33-летнего жителя региона по обвинению в государственной измене и подготовке диверсии. Из 18 лет лишения свободы первые три года он проведет в тюрьме, а остаток срока - в колонии строгого режима, о чем сообщила пресс-служба судов Тамбовской области.
Следствием установлено, что в июле 2024 года мужчина инициативно вступил в переписку в Teлеграм с представителями украинских спецслужб и согласился за вознаграждение повредить объекты железнодорожной инфраструктуры в регионе. Для подготовки диверсий он приобрел зажигательную смесь и изучил маршруты к указанным объектам, но был задержан сотрудниками регионального ФСБ.
Тем временем Верховный суд Крыма приговорил 29-летнюю жительницу Джанкойского района, которая тоже признана виновной в государственной измене, к 15 годам лишения свободы. Помимо длительного срока заключения в колонии, суд назначил ей штраф в 100 тысяч рублей и дополнительное ограничение свободы на 1,5 года после отбытия основного наказания.

Установлено, что крымчанка, вступив в контакт с представителями ГУР Минобороны Украины, собирала и передавала по их заданию секретные сведения, в том числе, фотографировала расположения военных аэродромов, средств ПВО, специальной техники и отслеживала железнодорожные воинские перевозки.
Накануне сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге пресечена противоправная деятельность сторонника запрещенной в России украинской террористической организации, который по заданию спецслужб Украины планировал покушение на жизнь российского военнослужащего.
Известно, что для совершения теракта он успел получить от куратора огнестрельное оружие и провести разведку по адресу жительства военнослужащего. При задержании у преступника был изъят снаряженный патронами пистолет Макарова с глушителем. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), террорист помещен под стражу.













