На Украине предложили санкции против «Маши и Медведя» и ограничения для детей в соцсетях
Глава комитета Верховной рады по свободе слова, нардеп от «Голоса» Ярослав Юрчишин продолжает добиваться запрета на Украине детского мультсериала «Маша и Медведь».
В своем телеграм-канале он предложил ввести санкции против мультфильма, а также ограничить доступ украинских детей к социальным сетям.
По его словам, за украинскими детьми «охотится Россия», используя алгоритмы и возможности соцсетей.
«Мы должны быть на острие решений безопасности, потому что за нашими детьми больше всего охотится Россия, используя алгоритмы и возможности соцсетей. Какие шаги нужно предпринять властям? 1. Наложить санкции на "Машу и медведя" и другие российские продукты. 2. Установить возрастные ограничения для использования соцсетей», — написал Юрчишин в телеграм-канале.
В прошлом году нардеп неоднократно требовал заблокировать YouTube-страницу мультсериала.
Его инициативу поддержала языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская, назвав «Машу и Медведя» «инструментом ФСБ».
«Речь идет не только про танки, а про то, что попадает в душу нашим детям. Мы не можем допустить, что им с детства скармливали "Машу и медведя". Это не просто мультфильм, а инструмент гибридной войны. То, что его перевели на украинский, не имеет решающего значения, потому что тут дело не только в языке. В этом мультфильме зашиты инструменты влияния, которые разрабатывались еще в КГБ, а теперь активно используются ФСБ. Это часть российского мифотворчества, цель которого - навязать нам свой культурный код», — утверждала Ивановская.
Украинский актёр, режиссёр и военный Ахтем Сеитаблаев назвал мультсериал «термоядерным оружием РФ на уровне пандемии».
СБУ с прошлого года также изучает вопрос о введении санкций против мультсериала «Маша и Медведь».
Российский мультсериал «Маша и Медведь» в 2025 году возглавил рейтинг детских YouTube-каналов на Украине. Украиноязычная версия канала за год набрала более 800 млн просмотров и насчитывает 18,3 млн подписчиков, оставаясь одной из самых популярных в детском сегменте.










