Боярский: голосовые вызовы в Telegram и WhatsApp деградировали не из-за вредности
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский заявил, что мессенджеры Telegram и WhatsApp* обязаны соблюдать российское законодательство.
Он отметил, что вводимые в отношении этих сервисов ограничения связаны с нарушением установленных норм и не носят произвольного характера.
«Ни WhatsApp, ни Telegram из вредности выключать, замедлять никто не собирается. Но они, как гости в любом доме, должны работать по российским законам. Открыть в России свой офис, сотрудничать в борьбе с мошенниками. Но ни WhatsApp, ни Telegram на это не откликнулись. Поэтому в августе 2025 г. было решено деградировать их голосовые вызовы», — сказал Боярский в интервью на радио «Комсомольская правда».
Он также пояснил, что Telegram не подвергается полной блокировке, поскольку представляет собой не только мессенджер для обмена сообщениями, но и крупную социальную платформу.
«В нее вложены огромные силы наших граждан и СМИ, они ведут там свои каналы», — пояснил Боярский.
В августе 2025 года Роскомнадзор сообщил о введении мер по частичному ограничению голосовых звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp на территории России. В ведомстве пояснили, что эти сервисы стали основными каналами голосовой связи, используемыми для мошенничества и вымогательства денежных средств, а также для вовлечения российских граждан в диверсионную и террористическую деятельность.
* — принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России По












💬 Комментарии
В связи с новыми требованиями законодательства РФ (ФЗ-152, ФЗ «О рекламе») и ужесточением контроля со стороны РКН, мы отключили систему комментариев на сайте.
🔒 Важно Теперь мы не собираем и не храним ваши персональные данные — даже если очень захотим.
💡 Хотите обсудить материал?
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу:
https://t.me/tehnowarruНажмите кнопку ниже — и вы сразу попадёте в чат с комментариями