Макрон объявил Францию лидером по предоставлению разведданных Украине
Франция перехватила лидерство у США по обеспечению Киева разведывательными данными.
При этом перехватила довольно существенно, предоставляя в текущий момент две трети разведывательной информации, которая требуется Украине в ее конфликте с Россией.
Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон 15 января во время поздравлений Вооруженных сил Франции с 125 авиабазы в Истре.
В частности, по его словам, французские службы координируют и предоставляют Силам обороны Украины разведывательные данные, необходимые для планирования ударных операций и обороны.
Такая роль Парижа, подчеркнул Макрон, становится критической на фоне частичного пересмотра сотрудничества с США по предоставлению разведывательной информации. По его словам, Париж во многом заменил США, которые в марте 2025 года приостановили большую часть обмена разведданными с Киевом.
«Если Украина в значительной степени зависела от возможностей американской разведки, подавляющим большинством год назад, сегодня две трети предоставляет Франция. Две трети», - сказал французский лидер.
После повторного прихода к власти в США Дональда Трампа, напомним, эта страна несколько раз сообщала о прекращении передачи Киеву данных разведывательного характера. Таким образом Вашингтон оказывал давление на Киев, который демонстрировал несговорчивость по ряду важных для США вопросов, в том числе, по урегулированию конфликта с РФ дипломатическим путем. Позднее поступала информация, что передача данных возобновлялась, но, если верить Макрону, очевидно, все-таки далеко не полном объеме.
На прошлой неделе, напомним, Макрон обсудил с лидерами парламентских фракций отправку войск на Украину после завершения конфликта. По данным французских СМИ, участники встречи также рассматривали «коалицию желающих» как возможную альтернативу НАТО. При этом часть из них настороженно относится к готовности властей США вмешаться в урегулирование войны в случае нарушения прекращения огня. Сам же Макрон настаивал на том, что международные силы будут находиться «далеко от фронта».













