Тимошенко и Арахамия попали под пресс обысков НАБУ
Конец минувшего дня завершился сообщениями о том, что у лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии проходят обыски.
Информация об этом появилась в украинском медиа-пространстве.
Отмечается, что НАБУ и САП разоблачили руководителя одной из депутатских фракций Верховной рады по предложению взятки ряду народных депутатов за голосование «за» или «против» конкретных законопроектов. Народные депутаты, которым предлагали подобные «сделки», относились к другим парламентским фракциям, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Кого именно поймали на предложении взятки, не уточнялось.
Тимошенко вручили подозрение по делу нардепа от «Слуги народа» Юрия Киселя, которому инкриминируют получение неправомерной выгоды за голосование в Раде.
Также сообщается, что НАБУ проводит обыски у руководителя фракции правящей партии на Украине «Слуга народа» Давида Арахамии.
«Вела переговоры с несколькими депутатами о переходе или неформальном присоединении к фракции «Батькивщина» за деньги. Кто-то из депутатов записывал и передал материалы в НАБУ», - заявил в этой связи нардеп Алексей Гончаренко*.
Таким образом, главу депутатской фракции Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов за голосование по законопроектам.
Гончаренко добавил, что в офисе «Батькивщины» почти всю ночь продолжались следственные действия НАБУ и САП.
27 декабря 2025 г. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о разоблачении организованной преступной группы (ОПГ), в которую, по данным следствия, входили действующие народные депутаты Украины. По данным ведомств, участники группы систематически получали незаконное вознаграждение за голосование в Верховной раде.
Подозрения в этом деле получили нардепы от «Слуги народа» Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский и Юрий Кисель.
СМИ писали, что обыски прошли в комитете Рады по транспорту, который возглавляет депутат Юрий Кисель. Перед этим выяснилось, что НАБУ два года прослушивало Киселя, и на пленки попали его беседы с основателем и владельцем «95 квартала», близким другом Владимира Зеленского Сергеем Шефиром. 30 декабря Высший антикоррупционный суд республики избрал Киселю меру пресечения в виде залога.
Юлии Тимошенко уже отреагировала на обыски в офисе своей партии и отвергла предъявленное ей обвинение. Она сообщила местным СМИ, что сотрудники НАБУ ничего не нашли в офисе, но забрали с собой рабочие телефоны, парламентские документы, а также прихватили с собой ее личные сбережения.
«Только громкие публичные заявления в интернете без каких-либо доказательств. Обыск — грандиозный пиар-ход», — констатировала Тимошенко.
Лидер парламентской фракции заявила, что действия НАБУ носят явно заказной характер. Все происходящее она назвала «устранением политического конкурента».
События с обысками у очередных видных украинских политиков привлекли внимание экспертного сообщества.
«Нужно отметить, что НАБУ работают очень выборочно. На самом деле, обыски нужно проводить у всего ствола власти. От верха, до низа», - пишет телеграм-канал «Мисливец Егор».
«Так как абсолютно все депутаты в Верховной Раде продаются, то дело конечно же не в самом факте попытки покупки депутатов, а в политических процессах, связанных с контролем над Верховной Радой», - отметил Борис Рожин, российский блогер, эксперт Центра военно-политической журналистики.
Ранее Тимошенко жёстко критиковала созданную при участии западных партнёров антикоррупционную вертикаль, заявляя, что её существование нарушает суверенитет Украины. Однако делала это не сразу. 22 июля 2025 года Тимошенко поддержала законопроект Офиса президента, фактически уничтожающий НАБУ и САП.
«Тимошенко — это идейный борец против антикоррупционных органов. Она с энтузиазмом поддержала Зеленского, когда он в июле протащил через Раду закон о лишении НАБУ независимости. Тимошенко тогда назвала это "светлым днем - днем деколонизации".
Когда спустя неделю Раде под давлением из Европы пришлось переголосовать, то Тимошенко была среди немногих депутатов, которые повторно не поддержали независимость НАБУ. Объяснила она свою позицию тем, что в антикоррупционных органах работают предатели интересов Украины.
В противостоянии Тимошенко с НАБУ счет теперь 2:0 в пользу детективов», - указывает в этой связи экс-нардеп Верховной рады Олег Царев.
После событий в декабре политик отмечал, что, в любом случае, «по системе власти Зеленского нанесен очередной удар. Сначала Миндич, потом Ермак, теперь НАБУ и САП подбираются к Шефиру и дискредитируют парламентскую фракцию "Слуги народа"».
«Из-под Зеленского методично выбивают одну опору за другой», - отмечал Олег Царев.
«При Кучме сидела, при Януковиче сидела, теперь вот при Зеленском сядет. Интересный факт, ее салили президенты под четными номерами: 2, 4, а сейчас - шестой. А ещё говорят, что нумерология - не наука», - с иронией отметил общественный деятель Александр Семченко, комментируя обыски у главы «Батькивщины».
Автор телеграм-канала «Оптимистка в штатском» считает, что Тимошенко — это не просто политический реликт из нулевых, как её любят подавать.
«Это человек с очень живыми и вполне актуальными подвязками в США, причём не абстрактными, а через конкретных лоббистов в действующей американской администрации. И это ключевой момент. Тимошенко давно не играет в украинскую политику как таковую — она играет в украинское будущее после Зе, причём — с расчётом на внешнего арбитра», - указывает «Оптимистка».
«Второй персонаж — Давид Георгиевич Арахамия — вообще отдельный экземпляр. Его можно смело назвать «серым кардиналом всей Верховной рады», человеком, который не светится, но именно он собирает голоса под нужные законопроекты и решения. Зелёная кодла до сих пор формально сохраняет статус коалиции и монобольшинства исключительно благодаря его ручному управлению и тому, что он ходил по коридорам и мягко принуждал депутатам не выходить из фракции «Слуга народа». И при этом Арахамия — конфидент той же самой группы влияния, что и Тимошенко. Несмотря на то, что формально они в разных фракциях, работают оба два кадра с одной и той же лоббистской сеткой. Более того, Арахамия — прямой американский ставленник, и ещё недавно у него были, пожалуй, самые высокие шансы занять кресло спикера парламента вместо Стефанчука», - указывает телеграм-канал.
«В любом случае, это точно не про борьбу с коррупцией и не про "торжество закона". Это про передел будущего, где Тимошенко и Арахамия — потенциальные элементы новой конструкции, но только при условии, что им заранее напомнят, кто здесь держит поводок. И то, что обыски проводят не "враги", а условные "друзья", говорит лишь об одном: внутри системы началась настройка перед следующим этапом, и никому больше не гарантирована неприкосновенность — даже тем, кого ещё вчера рассматривали как резерв», - подчеркивает телеграм-канал.
Экс-нардеп Игорь Мосийчук в своем телеграм-канале пишет, что удар по Юлии Тимошенко чистой воды политика.
«Могу поспорить на любую сумму, НАБУ ничего не докажет... Вопрос в том, от кого и для чего НАБУИНЫ получили команду или заказ полить грязью ЮВТ? Мне кажется, что Тимошенко доездилась в США... глобалисты контактов с трампистами не прощают... Скороход... Тимошенко... ??? Принимаю ставки! НАБУ Юлю или Юля НАБУ? Я ставлю на опыт, то есть на Юлю!», - написал Мосийчук.
Блогер и общественный деятель Татьяна Монтян* полагает вполне вероятным, что Тимошенко аукнулись её «косолапые попытки» вернуться в большую политику.
«Для этого дела тЮлька решила обыграть тему превращения Украины в западную колонию. Тема, конечно, благодарная и вкусная, да вот только поднимать её сегодня, мягко говоря, чревато: это ведь не просто фигура речи, а вполне реальная реальность, а колонизаторы не слишком любят тех, кто даже ради красного словца рассказывает аборигенам про реальное положение вещей. К тому же Тимошенко прямо критиковала антикоррупционные органы, вполне открыто называя их инструментами западного контроля над украинскими элитами.
Сомневаюсь, что дело дойдёт до того, что Тимошенко вернётся в знакомую камеру Киевского СИЗО или Качановской колонии: скорее всего ей просто доходчиво объяснят, в чём она не права и как больше поступать не следует. Хотя с другой стороны в последнее время в НАБУ и САП шуток категорически не понимают, и вполне могут решить образцово-показательно наказать тЮльку по всей строгости колонизаторских понятий!», - заявила Татьяна Монтян.
* - Внесены в РФ в списки террористов и экстремистов.













