«Преступный и неконтролируемый гегемон». Трамп намекнул на Марко Рубио как возможного президента Кубы
Президент США Дональд Трамп заявил об усилении давления на Кубу и фактически пригрозил Гаване серьезными последствиями в случае отсутствия сговорчивости в отношении требований со стороны Вашингтона.
В серии публикаций в своей соцсети Truth Social он также высказался в поддержку идеи, чтобы нынешний госсекретарь США Марк Рубио, сын кубинских эмигрантов, в будущем стал президентом Кубы.
«Марк Рубио будет кубинским президентом. Это звучит хорошо!», — написал Трамп в сообщении, сопровождаемом эмодзи, быстро привлекшим внимание пользователей.
Всего в воскресенье американский президент опубликовал не менее семи сообщений, посвященных Кубе и ситуации в регионе, что может свидетельствовать о том, что над Островом Свободы сгущаются американские тучи, и он может стать следующей жертвой нападения американских военных.
В своих заявлениях Трамп также затронул тему Венесуэлы, заявив, что Куба, мол, годами получала нефть и финансовую поддержку от Каракаса в обмен на услуги безопасности для венесуэльских лидеров Уго Чавеса, занимавшего пост президента с 1999 по 2013 годы, и Николаса Мадуро, похищенного 3 января. Трамп уверил,что эта схема больше не будет работать.
«Куба жила много лет за счет огромного количества нефти и денег из Венесуэлы. В то же время она предоставляла "охранные услуги" последним двум венесуэльским диктаторам. Но теперь все. Большинство этих кубинцев погибли после атаки США на прошлой неделе, а Венесуэла больше не нуждается в защите от бандитов и шантажистов, державших ее в заложниках годами», — написал Трамп.
Он также подчеркнул, что Венесуэла теперь находится под «защитой США – сильнейшей армии в мире», и добавил, что Куба больше не получит «ни нефти, ни денег», а получит – «ноль». В этом же сообщении Трамп призвал кубинские власти как можно скорее заключить соглашение с Вашингтоном, «пока не стало слишком поздно».
Кроме собственных заявлений президент США активно распространял посты других пользователей, призывающих администрацию Трампа способствовать свержению коммунистических властей на Кубе. В одном из таких сообщений говорится, что «кубинские власти пережили всех американских президентов, начиная со времен Дуайта Эйзенхауэра», и что «было бы символично», если бы именно Дональд Трамп положил конец этой эпохе.
В другом распространенном сообщении автор предполагает, что уже в 2026 году могут завершиться десятилетие коммунистического правления в Венесуэле, многолетний режим аятолла в Иране и почти 70-летняя власть, начатая Фиделем Кастро на Кубе. Одна из блогеров, чье сообщение также перепостил Трамп, вспоминает свою 78-летнюю бабушку, эмигрировавшую из Кубы в 1960 году, и пишет, что для ее семьи это было бы «невероятным событием».
Среди распространенного контента появилось и изображение, сгенерированное искусственным интеллектом, на котором Дональд Трамп изображен с сигарой в Гаване. Хотя сообщение не содержало слов, оно стало еще одним сигналом жесткой риторики Белого дома относительно Кубы.
Заявления Трампа свидетельствуют о высокой вероятности изменении курса США в отношении Гаваны, усилению политического и экономического давления, и возможного силового захвата или свержения правительства на Кубе. Успех подобного «предприятия» в Венесуэле, в основу которого прежде всего легла алчность, вылившаяся в предательство ближайшего окружения президента Николаса Мадуро, невероятно воодушевил Белый дом, и особенно Дональда Трампа. Подобное предательство нельзя исключать как фактор и на Острове Свободы. В конце концов, кубинец Марко Рубио, если и не предал, то точно попрал идеалы своей родины.
Куба десятки лет находится под санкциями США, что делало ее существование очень непростым, и которое стало еще более сложным после падения СССР. Тем не менее, кубинцы демонстрируют стойкость и несгибаемость в своем противостоянии Вашингтону.
Власти Кубы не побоялись отреагировать на заявления Дональда Трампа, называя вещи своими именами.
«Куба не получает и никогда не получала денежного или материального вознаграждения за услуги по обеспечению безопасности, оказанные какой-либо стране», - подчеркнул министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес в своем микроблоге X в тот же день, 11 января.
«В отличие от США, у нас нет правительства, которое занимается наемничеством, шантажом или военным давлением на другие государства, - говорится далее в сообщении кубиснкого министра. - Как и любая другая страна, Куба имеет абсолютное право импортировать топливо с тех рынков, которые готовы его экспортировать и которые осуществляют свое право на развитие коммерческих отношений без вмешательства или подчинения односторонним принудительным мерам США».
«США ведут себя как преступный и неконтролируемый гегемон, угрожающий миру и безопасности не только на Кубе и в этом полушарии, но и во всем мире», - подчеркнул глава МИД Кубы.
Напомним, 3 января американские войска нанесли серию ударов по объектам в Каракасе. Параллельно бойцы спецназа Delta Force похитили венесуэльского лидера вместе с женой. Позднее президент США Дональд Трамп опубликовал фото захваченного Николаса Мадуро и обвинил его с супругой в «наркотерроризме» против граждан США. Официальной целью операции объявили «противодействие террористическому режиму» и возвращение «ворованных ресурсов».
9 января в Каракасе приземлился самолет Госдепа США. В тот же день Трамп заявил, что Вашингтон и Каракас «успешно сотрудничают», поэтому вторая волна атак на страну, мол, отменена.
Напомним, ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил США в создании из мира «разбойничьего логова».











