Глава Минобороны Польши: Польских солдат на Украине не будет
Польша не будет направлять войска на Украину в рамках потенциальной стабилизационной миссии союзников.
Об этом заявил министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш в ходе своего визита в Тарнув.
Польский министр напомнил, что Варшава активно участвует в известной «коалиции желающих», предоставляя Украине инфраструктурную и логистическую поддержку, которая является очень важной.
«Эта инициатива действует уже больше года, в ее рамках создается группа стран, готовых оказывать поддержку Украине. Польша при этом четко определила свои принципы: мы не отправляем польские войска на Украину и не планируем этого делать, но мы планируем операции по необходимой поддержке на нашей территории. Без Польши помощь Киеву была бы невозможной. 90% всей помощи для Украины поступает именно через Польшу», — сказал гон.
Он также подчеркнул, что поддержка Польши имеет решающее значение для помощи Украине. Как пояснил министр, без польской логистической поддержки потенциальная стабилизационная миссия в Украине будет невозможна.
Напомним, тема отправки на Украину иностранных войск муссируется практически с 2022 года. Особенный импульс она получила в контексте темы мирного урегулирования, которую катализировал президент США Дональд Трамп. Периодически появлялись сообщения, что та или иная страна теоретически выразила согласие отправить свои войска на Украину. Однако до настоящего времени ни одна из них не перешла от обещаний к делу. Экс-советник Офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк ранее в декабре отмечал, что четыре страны согласились ввести войска на Украину – Британия, Франция, Турция и Британия.
Польша ранее неоднократно утверждала, что она не сможет присоединиться к подобной миссии.
Заместитель министра обороны Польши Павел Залевский ранее в декабре также говорил, что в случае реализации потенциальной многонациональной военной миссии на Украине Варшава возьмёт на себя вопросы логистического обеспечения, при этом направлять собственные воинские подразделения польская сторона не планирует.
«Польша примет участие в военной миссии так называемой «коалиции желающих» на Украине, но не отправит туда солдат. Наша роль будет заключаться в ответственности за логистику этой операции», — сказал он.
Против отправки польских войск выступают почти 60% опрошенных граждан Польши.
В Москве предупреждали, что любые иностранные военные на Украине станут законной целью России со всеми вытекающими их этого последствиями.
Ранее The Washington Post писала, что США пообещали Киеву непонятные «платиновые» гарантии безопасности, исключающие отправку американских войск.













