Вера Алентова ушла из жизни
В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина проинформировали о том, что народная артистка Российской Федерации Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни.
«Случилось большое горе... Не стало Веры Валентиновны Алентовой. Она служила в Театре Пушкина 60 лет. Наша скорбь безгранична. О дате и месте прощания сообщим дополнительно», — сообщили в пресс-службе театра.
Церемония прощания с Верой Алентовой состоится в театре Пушкина. В театре также отметили, что информация о дате и времени прощания будет объявлена дополнительно.
Алентова была замужем за народным артистом РСФСР Владимиром Меньшовым (1939−2021). Дочь — актриса и телеведущая Юлия Меньшова.
Вера Валентиновна Алентова появилась на свет 21 февраля 1942 года в городе Котласе Архангельской области в актерской семье. Ее родителями были Валентин Михайлович Быков, родившийся в 1917 году и ушедший из жизни в 1946 году, и Ирина Николаевна Алентова, также 1917 года рождения, скончавшаяся в 1988 году. Изначально она носила фамилию Быкова, однако после рождения дочери в 1969 году приняла фамилию Алентова. Отца Вера Алентова потеряла в трехлетнем возрасте. Спустя непродолжительное время после его смерти она вместе с матерью переехала в Кривой Рог, который на тот момент находился на территории Украинской ССР, а позднее семья перебралась в Узбекскую ССР, ныне Республику Узбекистан. Среднее образование будущая актриса завершила в Барнауле Алтайского края.
В 1965 году Вера Алентова окончила Школу-студию имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре СССР имени М. Горького, которая в настоящее время известна как Школа-студия, институт имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном театре имени А. П. Чехова. Она обучалась на курсе под руководством педагога Василия Маркова.
В 1960–1961 годах Вера Алентова работала актрисой Орского драматического театра имени А. С. Пушкина в Оренбургской области. Ее сценический дебют состоялся в спектакле «Иркутская история», поставленном по пьесе Алексея Арбузова, где она исполнила роль Майи. В период работы в этом театре актриса также принимала участие в ряде других постановок, среди которых были «Неравный бой» по произведению Виктора Розова, «Четверо под одной крышей» по комедии Миры Смирновой и Маргариты Крайндель, «Замок Броуди», созданный по роману Арчибальда Кронина, а также другие спектакли.
С 1965 по 2025 год Вера Алентова входила в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина. Ее первой работой на этой сцене стала роль Райны в спектакле «Шоколадный солдатик», поставленном по пьесе Бернарда Шоу. В дальнейшем актриса сыграла во многих значимых постановках театра, включая «Зыковы» и «Дети солнца» по произведениям Максима Горького, «Варшавскую мелодию» по пьесе Леонида Зорина, «Дни нашей жизни» по произведению Леонида Андреева, «Квадратуру круга» по пьесе Валентина Катаева, «Наваждение» по произведению Александра Галина, «Недосягаемую» по комедии Сомерсета Моэма, «Федру» по трагедии Марины Цветаевой, «Счастливые дни» по произведению Сэмюла Беккета, «Апельсины & лимоны», созданные по пьесе Ноэла Коуарда «Сенная лихорадка», «Семейку Краузе» по произведению Александра Коровкина, «Любовь. Письма» по пьесе Альберта Гурнея, «Девичник Club» по произведению Айвэна Менчелла «Кладбищенский клуб», а также «Две дамочки в сторону севера» по пьесе Пьера Нотта.
Кинематографическая карьера Веры Алентовой началась в 1965 году, когда она впервые появилась на экране в драме Николая Литуса и Леонида Ризина «Дни летные», где исполнила роль учительницы Лидии Федоровны. В дальнейшем актриса активно работала в кино и на телевидении, принимая участие в художественных фильмах и сериалах. Среди ее работ — картина «Звезды и солдаты» 1967 года, снятая режиссером Миклошем Янчо в совместном производстве СССР и Венгрии, фильм «Время для размышлений» Сергея Ашкенази, вышедший в 1982 году, экранизация повести Бориса Васильева «Завтра была война», поставленная Юрием Карой в 1987 году, комедия «Жених из Майами» Анатолия Эйрамджана 1994 года, фильм «Сын за отца», созданный Николаем Ерёменко — младшим и Маргаритой Касымовой в российско-белорусском сотрудничестве в 1995 году, сатирическая лента «Ширли-мырли» Владимира Меньшова того же года, телесериал «И все-таки я люблю...» Сергея Гинзбурга, вышедший в 2008 году, а также ряд других проектов.
К числу наиболее известных и значимых кинообразов Веры Алентовой относятся роль Катерины в мелодраме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», выпущенной в 1979 году, образ Светланы Васильевны в драматическом фильме Юлия Райзмана «Время желаний» 1984 года и роль Сони в мелодраме Владимира Меньшова «Зависть богов», вышедшей на экраны в 2000 году.

Вера Алентова в фильме «Москва слезам не верит»
Последней работой актрисы в кино стала роль богини Иштар Борисовны в фильме Виктора Гинзбурга «Ампир V», снятом по одноименному роману Виктора Пелевина и представленном зрителям в 2022 году. Всего за годы творческой деятельности Вера Алентова снялась более чем в тридцати художественных фильмах и телесериалах.
Помимо актерской работы, Вера Алентова состояла в профессиональных и творческих объединениях, являясь членом Союза кинематографистов Российской Федерации, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, а также Российской академии кинематографических искусств.
С 2009 года Вера Алентова занималась преподавательской деятельностью на кафедре актёрского мастерства актерского факультета Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова. Она занимала должность профессора вуза и одновременно руководила собственной мастерской.
В 1992 году Вера Алентова была удостоена звания Народной артистки Российской Федерации. За выдающийся вклад в искусство она была награждена рядом государственных наград: орденом Дружбы в 2001 году, орденом Почета в 2007 году, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней в 2022 и 2012 годах соответственно, а также медалью Пушкина в 2019 году.
Вера Алентова также является лауреатом престижных профессиональных премий. В 1981 году она получила Государственную премию СССР в области литературы, искусства и архитектуры, а в 1986 году была отмечена Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. В 1980 году по итогам опроса читателей журнала «Советский экран» актриса была признана лучшей актрисой года.
Международное признание ей принесла премия кинофестиваля «Сан-Мишель» в Брюсселе (Бельгия) в 1981 году за роль Катерины в фильме «Москва слезам не верит». Среди театральных наград — премия «Хрустальная Турандот» в категории «Лучшая женская роль» в 2006 году за исполнение роли Винни в постановке «Счастливые дни». В 2008 году она получила премию ТЭФИ в номинации «Исполнительница женской роли в телевизионном фильме/сериале» за образ Анны Лягушовой в сериале «И все-таки я люблю...». В 2019 году актриса была удостоена российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» в категории «За служение русскому репертуарному искусству».













