ЧАЭС на грани: саркофаг Чернобыльской АЭС утратил свои основные защитные функции
Саркофаг Чернобыльской АЭС может обрушиться в случае нового удара, при этом для этого даже не обязательно прямое попадание в защитное сооружение. Об этом предупредил директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов в комментарии France24.
«Если ракета или беспилотник попадет в него непосредственно, или даже где-то рядом упадет, например, "Искандер", не дай Бог, это приведет к мини-землетрясению в этом районе. Никто не может гарантировать, что защитное сооружение после этого устоит. В этом и состоит главная угроза», — сказал он.
Тараканов считает, что еще одно попадание может разгерметизировать и саму арку, и старый саркофаг под ней.
По оценке Тараканова, полное возобновление нового безопасного укрытия над 4-м энергоблоком ЧАЭС может занять от трех до четырех лет.
Он уточнил, что после атаки в феврале текущего года саркофаг лишился нескольких своих основных функций. Образовавшееся отверстие в результате удара беспилотника закрыли защитным экраном, однако, как рассказал директор ЧАЭС, еще необходимо закрыть примерно 300 меньших отверстий, сделанных пожарными во время тушения пожара.
При этом Тараканов заверяет, что уровень радиации на объекте остается «стабильным и в пределах нормы».
В начале декабря МАГАТЭ также заявило, что защитная арка над реактором и саркофаг над ЧАЭС «потеряли свои основные функции безопасности, включая способность к удержанию радиоактивных материалов». В то же время инспекционная миссия не обнаружила, что «несущие конструкции или системы мониторинга не подверглись постоянному ущербу».
В ночь на 14 февраля 2025 года в крышу саркофага врезался неустановленный БПЛА. В результате удара возник пожар, который был оперативно ликвидирован. Впоследствии был проведен локальный ремонт, и лишь потом к этой истории подключили МАГАТЭ, которое заявило об угрозе для конструкции саркофага.
Украинские власти утверждали, что саркофаг ЧАЭС был атаковал «российским дроном». На тот момент обвинения Киева РФ вызывало сомнения даже у многих на Западе. Слишком срежиссированной и медийной выглядела атака, не имеющая ни малейшего смысла, кроме отработки сугубо пропагандистских задач.
«Провокация на объекте "Укрытие" ЧАЭС — это очевидное продолжение безрассудных и преступных действий киевского режима, который прекрасно отдает себе отчет в том, что творит», — комментировала инцидент официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Киев превратил обслуживание ЧАЭС в бизнес. После инцидента в феврале этого года Украина потребовала от партнеров на ремонт купола, который в результате удара украинского дрона получил незначительные повреждения, более 100 млн евро.
Ремонт защитного сооружения, как отмечают эксперты, может длиться годами. Восстановление защитной арки возьмут на себя правительства западных стран, в частности Великобритании. В этом году Франция выделила Украине на эти цели 100 млн евро, а Германия — 370 млн евро.
«Историю решили прокрутить по второму кругу. Как и в прошлый раз, без каких-либо "пруфов". Последние, впрочем, и не требуются. Подобные вбросы рассчитаны на тех, кто готов поглощать их в любом количестве, не спрашивая о доказательствах», — высказывает свое мнение военкор Юрий Котенок в своем телеграм-канале.















