У экс-генпрокурора Украины Пискуна на вилле в Ницце изъяли 3 кг золота, 18 элитных часов, 90 тысяч евро. Пока он на свободе
Задержанного во Франции после обыска экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна отпустили из-под стражи. Об этом сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на источники.
Уточняется, что во время обыска 16 декабря на вилле экс-генпрокурора Пискуна в пригороде Ниццы, где он проживает с семьёй, было изъято 90 тысяч евро наличными, около трех килограммов золота и 18 часов элитных марок общей стоимостью более одного миллиона евро.
Поскольку Пискун не смог подтвердить происхождение валюты, предоставить банковские документы на покупку золотых слитков и таможенные документы, подтверждающие законность ввоза на территорию Франции дорогих часов. Его задержали французские правоохранители.
По данным источников издания, местная полиция возбудила уголовное дело по легализации средств, полученных преступным путем, решается вопрос о предъявлении ему обвинений по этой статье.
Несмотря на то, что 66-летнего экс-генпрокурора отпустили из-под стражи, расследование продолжается.
По информации украинских СМИ, следственные действия проводились по делу о возможном получении неправомерной выгоды для закрытия уголовного производства о покушении на убийство в августе 2003 года на адвоката Сергея Карпенко, в котором подозреваемым проходит олигарх Игорь Коломойский*.Следствие подозревает, что вилла была получена как взятка за закрытие дела против Коломойского.
Святослав Пискун трижды занимал должность Генерального прокурора Украины (2002—2003, 2004—2005 и в 2007 году).Он был народным депутатом от Партии Регионов 5 и 6 созывов. Кроме того, Пискун является генерал-лейтенантом налоговой милиции, Госсоветником юстиции 1 класса, председателем Союза юристов Украины, вице-президентом Международного фонда юристов Украины и членом Высшего совета юстиции Украины.
Во время своей карьеры на посту генпрокурора Пискун был вовлечён в несколько резонансных дел и политических конфликтов. Его увольняли и возвращали на должность через суды, а решения о его увольнении в 2007 году были позже признаны незаконными Киевским окружным административным судом.
После работы генпрокурором Пискун оставался активным в политике и правовой сфере. В 2020 году был назначен советником генерального прокурора Ирины Венедиктовой, но вскоре ушёл с этой должности.
* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
















