«Мы очень похожи». Лукашенко уверен, что есть все основания договориться с американцами
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что у белорусско-американских отношений позитивное будущее, поскольку два народа очень похожи.
Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью американскому телеканалу Newsmax TV.
«Мы очень похожи, у нас европейские корни, поэтому я уверен, что мы договоримся», - отметил белорусский лидер.
Кроме похожести есть и другие компоненты для конструктивных отношений, считает политик.
«Более того, у нас есть общие вопросы, где мы можем помочь друг другу», - подчеркнул белорусский лидер.
В качестве примера он привел Венесуэлу, по которой выразил готовность работать даже бесплатно.
«Вот вы начали говорить по Венесуэле. Мы можем вместе там работать? Можем. Я вчера Джону Коулу (недавно назначенный спецпосланник США по Белоруссии – ред.) сказал: бесплатно, мне не надо ничего платить, бесплатно будем вместе работать в интересах того, чтобы и венесуэльский народ жил в мире, и американцы не гибли на чужой земле ради каких-то там нефти, золота, редкоземельных металлов или в борьбе с наркотиками. Там, где есть возможность сохранить жизнь, надо сохранить. Как бы там хорошо не было после нашей земной жизни, все-таки мы хотим здесь и сейчас жить», - сказал Александр Лукашенко.
«Поэтому мы договоримся с американцами. Мы договоримся», - подчеркнул президент Белоруссии.
Президент Белоруссии также подчеркнул, что считает лидера США сильной фигурой. Лукашенко уверен, что Трамп войдет в историю, если при его помощи будет остановлен конфликт на Украине.
В этом же интервью, напомним, Лукашенко сообщил, что что в ближайшее время рассчитывает провести переговоры с лидером США Дональдом Трампом. По его словам, он планирует затронуть ситуацию вокруг Венесуэлы и убедить Дональда Трампа не начинать войну против этой страны.
Отметим, что с европейцами у Белоруссии и России тоже очень общие европейские корни, однако, это пока никак не отражается на возможности каких-либо договорённостей с ними.
Напомним также, 12 декабря Лукашенко встретился с «главным по Белоруссии» и признался, что ему нравится американский президент Дональд Трамп.














