Орбан: Венгрия подаст в суд на руководство Евросоюза, если будет введён запрет на энергоносители из России
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что мирное урегулирование конфликта на Украине должно сопровождаться отменой западных санкций, а также других запретов и ограничений, действующих в отношении России.
«Мир на Украине должен разрушить систему санкций», — сказал глава венгерского правительства, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth.
Орбан также выразил надежду на то, что план Еврокомиссии по отказу от поставок российских нефти и газа в Европу к 2028 году никогда не будет реализован. «Надеюсь, что к тому времени будет достигнут мир и этот вопрос не будет стоять на повестке дня», — отметил Орбан.
Он подтвердил, что Венгрия обратится в Суд ЕС против руководства Евросоюза, если инициатива, предусматривающая запрет на закупку энергоресурсов в России, будет принята большинством стран сообщества. Будапешт считает, что Брюссель нарушает законодательство ЕС, пытаясь утвердить такое решение простым голосованием вместо достижения консенсуса, так как вопрос относится якобы к торговой политике, а не к санкциям.
«Если газ и нефть не будут поступать из России в Венгрию, это приведет к трагическим последствиям для экономики страны», — напомнил Орбан. По его словам, «это жизненно важный вопрос для венгерской экономики и для венгерских семей».
Ранее Орбан заявил, что Венгрия продолжает беспрепятственно получать нефть из России, несмотря на очередной удар ВСУ по инфраструктуре нефтепровода «Дружба».













