КНДР вводит обязательное изучение русского языка в школах
Северная Корея вводит обязательное изучение русского языка в школах, что свидетельствует о дальнейшем укреплении союза между Пхеньяном и Москвой.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ, сопредседателя межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР Александра Козлова.
Русский язык станет обязательным для изучения в школах с четвертого класса. Параллельно свыше трех тысяч русских школьников изучают корейский как второй или третий иностранный.
«Знаю, что русский язык введен в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с 4-го класса. В России на данный момент корейский язык изучают более трех тысяч школьников. Большая часть изучает корейский язык в качестве второго или третьего иностранного языка», — сказал Козлов на заседании межправительственной комиссии.
Также министр проинформировал, что Россия рассчитывает на запуск в 2026 году Центра открытого образования на русском языке в КНДР. Центр будет создан на базе Педагогического университета имени Ким Чхоль Чжу, где в настоящее время ведется строительство соответствующего здания.
Представители межправительственной комиссии РФ и КНДР подчеркивают, что сотрудничество двух режимов распространяется на более широкие образовательные сферы: совместные программы подготовки банкиров, инженеров-энергетиков, медиков и геологов.
Такой образовательный курс стал продолжением политического сближения, которое активизировалось в последние годы.
В июле 2024 года Российская Федерация и Корейская Народно-Демократическая Республика по итогам переговоров при участии президента РФ Владимира Путина и председателя КНДР Ким Чен Ына заключили Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, а также соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки и соглашение о строительстве автомобильного моста через реку Туманная на границе двух стран.
11 мая 2025 года президент РФ Владимир Путин отметил профессионализм, мужество и героизм солдат КНДР, помогавших освобождать Курскую область.
В июле текущего года в ходе встречи секретаря Совбеза России Сергея Шойгу с главой КНДР Ким Чен Ыном была достигнута договоренность о продолжении взаимодействия и оказании содействия корейской стороной в восстановлении Курской области. КНДР отправит 5000 военных строителей и 1000 сапёров в Курскую область.
Также в этом году Россия возобновила прямое железнодорожное сообщение с КНДР, приостановленное в 2020 году. В ближайшее время возможно возобновление авиасообщения между странами.














