«Ничего не отдадим и менять Конституцию Украины не будем». Бевз выступил с «красными линиями» от украинского народа
На Украине вновь обозначили, что не намерены идти ни какие уступки России, по крайней мере, в вопросе признания за ней утраченных Киевом территорий.
Официальный Киев не признает «оккупацию Россией никаких территорий» и не согласится на любые изменения в Конституцию в рамках потенциального мирного соглашения, в интервью Ради Свобода* замруководителя Офиса президента Украины Александр Бевз.
По его словам, это те «красные линии», которые, мол, очертил украинский народ.
«И когда речь шла о предыдущих форматах, когда, например, мы трижды встречались с россиянами обсудить вопрос прекращения огня, российская сторона инициировала обсуждение на техническом уровне, в частности, и этих чувствительных вопросов. Мы всегда говорили о том, что мы не уполномочены. И, кстати, так же нас президент (глава киевского режима — ред.) не уполномочил принимать какие-либо решения в Женеве по территориальным вопросам. Мы озвучили, что никакие признания Украина не примет, никаких изменений в Конституцию Украина вносить не будет. И это те красные линии, которые очертил украинский народ», — сказал Бевз.
«Здесь не о чем говорить с украинской точки зрения. Посмотрим, что удастся сформулировать в результате этого переговорного процесса. Но позиция руководства государства, мне кажется, не изменилась в этом вопросе», — заявил Бевз.
Он подчеркнул, что вопросы территориальной целостности Украины являются принципиальными и не могут быть предметом торга. По его словам, чувствительные пункты мирного плана США должны обсуждать непосредственно президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский.
Кроме того, он отметил, что позиция Украины до сих пор заключается в том, что членство в НАТО — «лучшая, самая оптимальная гарантия», однако реальность заключается в том, что среди стран-членов НАТО есть такие, которые не поддерживают вступление Украины в Альянс. Пока по этому поводу в НАТО нет консенсуса, Украина обсуждает альтернативу.
«Для того, чтобы гарантии безопасности были эффективными, Украине должно быть предложено не декларативно, а на уровне юридически обязывающего ратифицированного документа или ряда документов, что-то, что будет воспроизводить подход к гарантиям безопасности, что условно можно назвать «по типу статьи пять», — отметил Бевз.
Накануне, 25 ноября Трамп поручил своему спецпредставителю Стиву Уиткоффу направиться в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что такая встреча состоится уже, возможно, на этой неделе. Он также выразил надежду на встречу с Путиным и Зеленским, однако уточнил, что она состоится при одном условии — когда сделка по урегулированию украинского конфликта будет окончательной или на заключительной стадии.
Ранее в СМИ появился мирный план Дональда Трампа из 28 пунктов, который восприняли в штыки представители Киева и ЕС, принявшись его модернизировать, в результате чего он сократился до 19 пунктов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением, в котором сообщила, что Евросоюз подготовил свой план по завершению войны на Украине.
«Во-первых, границы не могут быть изменены силой. Во-вторых, Украина как суверенное государство не может ограничивать свои вооружённые силы (...) В-третьих, центральная роль Европейского союза в обеспечении мира для Украины должна быть полностью отражена», — сообщила она, снискав в свой адрес резкую критику в Москве.
На этом фоне главы комитетов по иностранным делам парламентов 20 европейских государств выступили с совместным заявлением, в котором предупредили об опасности любых мирных договорённостей, которые «фактически вознаграждают Россию за развязанную агрессию против Украины».
Упомянутый Бевз ранее провозглашал, что мирного плана Трампа, мол, уже по факту не существует, настолько он урезан в своем первоначальном варианте.
Мирный план и его содержимое до сей поры не оформлены никем официально и не обнародованы в прессе. На сей момент точно известно только то, что ни Киеву, ни его подельникам в Европе он абсолютно не нужен, а то, что они предлагают в виде правок в мирный план, означает только одно - ни в коем случае не прекращать войну на Украине. Еще есть подозрения, что у Киева сменился хозяин, который придал ему наглости, нашептывая, что, мол, обойдемся и без США. Как, где и насколько, будет понятно в ближайшее время.














