Навроцкий: ЕС — это не союз нашей мечты
Президент Польши Кароль Навроцкий во время выступления с лекцией в Карловом университете в Праге критически высказался о Европейском Союзе.
Об этом сообщает издание Onet.
«Хочу подчеркнуть, что Европейский Союз является нашей естественной политической средой. Но я должен четко сказать — это не союз наших мечтаний», — заявил польский президент.
Далее он перечислил плюсы и минусы для Польши в ЕС.
«Мы присоединились к союзу, который должен был дать нам новые экономические возможности — и дал. Он также дал нам шанс развить польское предпринимательство. Кроме того, мы очень выигрываем от членства в Шенгенской зоне. Однако, мы не хотели, чтобы союз вмешивался в нашу политическую систему, наш рацион питания или воспитание наших детей», — пояснил Навроцкий.
Также, по его словам, при голосовании за национальные законы на уровне ЕС есть угроза потери суверенитета.
«В игре есть силы, которые хотят создать более централизованный Европейский Союз, используя федерализацию как прикрытие для сокрытия этого процесса. На самом деле речь идет об утрате суверенитета путем возможности голосования за национальные законы на уровне ЕС, тем самым отрицая основной принцип, который гласит, что Европейский Союз имеет только те полномочия, на которые члены-государства согласились в договорах», — сказал польский президент.
При этом Навроцкий подчеркнул, что Польша, «вопреки распространенному мнению», не является врагом ЕС.
Кроме того, от отметил, что внешним врагом Польши, как и всей Европы, является Россия.
«История показала нам, что Россию, будь то царскую, большевистскую или советскую, можно не только остановить, но и победить. И каждый раз такая победа приносила волну перемен в политической системе», — утверждает Навроцкий.
Согласно польским опросам, 55,8% поляков удовлетворены деятельностью Навроцкого после первых 100 дней на посту, в то время как 30,8% респондентов выразили негативную оценку, а 13,4% не смогли определиться.
Навроцкий также возглавляет рейтинг доверия среди граждан страны, на втором месте — глава МИД и вице-премьер Радослав Сикорский.
Ранее президент Польши Навроцкий заявил, что в последний раз подписывает закон о помощи украинским беженцам. Он будет действовать только год.
С момента прихода к власти Навроцкий избегает встречи с Зеленским, ограничиваясь лишь телефонными звонками. Как пояснил руководитель отдела международной политики в канцелярии президента Польши Марчин Пшидач, предстоящий диалог и планирование визитов должны зависеть от прогресса в «историческом» и «экономическом диалоге».













