Стефанчук подтвердил, что Киев собрался воевать до последнего украинца
Председатель Верховной рады Руслан Стефанчук озвучил сроки окончания украинского конфликта и «красные линии» для Украины.
Как сообщает ряд СМИ, об этом Стефанчук рассказал во время совместной пресс-конференции со спикером Риксдага Королевства Швеция Андреасом Норленом по итогам парламентского саммита «Крымской платформы», состоявшемся сегодня, 24 ноября, в Швеции.
«Крым — это Украина, часть Украинского государства, и война завершится тогда, когда Крым будет возвращен к территориальной целостности Украины», — заявил Стефанчук.
По его словам, почти 70 парламентских делегаций со всех континентов, присутствующие на этом саммите, поддержали территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины.
«Все четко высказались, что виновной в этой войне является Российская Федерация и что именно она вместе со своим руководителем Путиным, должна нести юридическую ответственность за развязанную войну», — утверждает председатель Верховной рады.
Также Стефанчук озвучил «красные линии» Украины, на которые она не готова согласиться для завершения войны, за которые никто не имеет права заходить «ни физически, ни юридически, ни морально». По его словам, это юридическое признание потерянных Украиной территорий российскими, ограничение украинской армии и ограничения на право выбирать альянсы для вступления в будущем.
«Ничего об Украине без Украины. Ничего о Европе без Европы», — добавил он.
Еще одной «красной линией» он назвал Конституцию и волю народа.
«Я убежден, что важной составляющей реального мирного плана, который неизбежно приведет к прекращению конфликта, является наращивание оборонных возможностей Украины и Европы, надежная защита нашего неба и обеспечение безопасности критической инфраструктуры», — добавил председатель украинского парламента.
По его словам, нужно двигаться вперед в вопросе надежных гарантий безопасности для Украины от объединенной Европы и США. Стефанчук призвал усилить санкционное давление на Россию до заключения соглашения и отметил, что будет справедливо использовать замороженные вражеские активы как «цену за агрессию, цену за забраны жизни, цену за нанесенные разрушения».
«Мы искренне верим, что 18 и 19 декабря Совет Европейского Союза примет по этому вопросу справедливое решение», — сказал он.
Резюмируя, Стефанчук заявил, что членство в ЕС и НАТО должны быть элементами гарантий безопасности и мирного плана, мол только при таких условиях Москва отступит, осознав, что захватить Украину будет невозможно.
Как подчеркивают аналитики, высказывания Стефанчука — прямое свидетельство того, что Киев, заручившись поддержкой западных союзников,собрался воевать до последнего украинца.
В марте 2014 года после госпереворота в Киеве по итогам референдума Крым вошёл в состав России. За возращение к исторической справедливости проголосовали 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе. В РФ указывали, что процедура прошла в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что вопрос территориальной принадлежности Крыма исторически закрыт.
Украина и Запад не признают Крым российским регионом, хотя Запад пусть и не де-юре, но де-факто его частью России периодически признаёт. Кроме того, на Западе неоднократно высказывали мнение, что вряд ли Украине удастся его вернуть в свой состав, считая это нереальной миссией.













