Туск выступил против мирной инициативы Трампа и назвал распад Украины угрозой для Польши
Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая на полях неформального саммита Европейского союза в Анголе, отметил, что ряд положений американского плана по урегулированию российско-украинского конфликта, по его мнению, не может быть принят.
«Европейская сторона полностью согласна, что 28 пунктов, представленных несколько десятков часов назад, требуют дальнейшей проработки. Некоторые из этих предложений неприемлемы. С точки зрения Польши, особенно важно, чтобы любое соглашение никоим образом не ослабило Польшу, Европу или нашу безопасность», — сказал Туск.
Польский премьер также подчеркнул, что все страны Европы стремятся к завершению конфликта справедливым миром и выразят поддержку Украине.
«Распад Украины — это угроза для Польши. Надеюсь, все это понимают, в том числе и в Польше», — подчеркнул Туск.
По словам Туска, Европейский союз настроен на то, чтобы решить вопрос заблокированных российских активов уже в декабре.
Американский план мирного урегулирования предполагает, что украинские вооружённые силы покинут территорию Донбасса и будут сокращены до 600 тысяч человек, а Украина откажется от интеграции в НАТО. В ответ на это европейские страны подготовили два контрпредложения: одно от «евротройки» (Великобритания, Германия и Франция), другое — от Евросоюза.
В версии документа от Евросоюза главным условием выступало прекращение огня с организацией обменов и внедрением системы мониторинга нарушений. Только после этого предлагалось обсуждать территориальные вопросы и вопросы европейской архитектуры безопасности. В этой редакции документа не предусматривались ограничения для Вооружённых сил Украины.
По информации CNN, в Евросоюзе выражают опасения, что США могут ограничить их участие в переговорах по урегулированию конфликта. Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что значительный прогресс на переговорах между Россией и Украиной возможен, хотя окончательных результатов пока не видно.
Российские власти приветствовали разработку американского плана. Президент Владимир Путин 21 ноября отметил, что документ может стать основой окончательного мирного урегулирования, однако предметно с Россией он пока не обсуждался. По словам главы государства, у России имеется доступ к тексту плана.













