«Ястребы мечтают повторить март 2022 года». Слуцкий уверен, что европейцы намерены сорвать мирный план США, который ещё может измениться
Экстренный саммит ЕС по Украине состоится 24 ноября в столице Анголы городе Луанда. Выбор места встречи объясняется тем, что в этот день в Анголе запланирован саммит ЕС и Африканского союза.
Главной темой обсуждения, по словам главы Евросовета Антониу Кошты, станет предложенный США план из 28 пунктов.
Сегодня Кошта, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и лидеры некоторых стран G7 обсудили на полях саммита G20 в ЮАР предложенный США план мирного урегулирования. По данным Reuters, в обсуждении также участвовали руководители Финляндии, Норвегии, Испании и Нидерландов. В совместном заявлении по итогам переговоров отмечается, что американский план может служить основой для урегулирования, но требует доработки. Лидеры ЕС пытаются до обозначенного США окончания срока ультиматума – День благодарения 27 ноября - внести изменения в американский план. По информации агентства Bloomberg, канцлер Германии Фридрих Мерц звонил президенту США, чтобы договориться о переговорах на уровне советников по нацбезопасности.
Европейские лидеры настаивают на изменении как минимум четырёх пунктов из 28. Среди них — предложение о признании суверенитета России над Крымом, Донбассом и другими территориями; сокращение украинской армии до 600 тысяч человек; вопросы гарантий безопасности и тема замороженных российских активов.
Завтра, 23 ноября, в швейцарской Женеве состоится встреча представителей ЕС, США и Украины, на которой обсудят пункты мирного плана Трампа. Ожидается, что американскую команду возглавит госсекретарь Марко Рубио, а также в ее состав войдут посланник Белого дома Стив Уиткофф и министр армии Дэн Дрисколл, новый спецпредставитель Трампа по мирному урегулированию украинского вопроса, который на этой неделе в Киеве встречался с Зеленским и представил ему план США.
По информации портала Axios, детали соглашения, которое обсудят завтра в Женеве, могут отличаться от первоначальной версии мирного плана США. Трамп вечером 22 ноября также заявил, что выдвинутый Вашингтоном план урегулирования не является «окончательным предложением» Украине.
Переговоры со стороны украинской делегации возглавит глава офиса Зеленского Андрей Ермак. Вместе с ним в делегацию вошли глава ГУР Кирилл Буданов* и секретарь СНБО Рустем Умеров. Отметим, что Ермак и Умеров являются фигурантами масштабного коррупционного скандала, разразившегося на Украине.
Тем временем лидер ЛДПР, депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий уверен, что саммит, назначенный на 24 ноября, призван сорвать мирный план Дональда Трампа.
«Очевидно, брюссельские ястребы собирают саммит для срыва мирного плана Трампа. Лидеры «партии войны» мечтают повторить кульбит марта 2022 года и максимально затянуть «войну до последнего украинца» исключительно под влиянием личных амбиций и русофобской паранойи», - написал он в соцсетях, добавив, что саммит ЕС по Украине не будет представлять собой вклад в мирное урегулирование.
По мнению Слуцкого, прогноз премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, что украинский конфликт имеет перспективы по выходу из тупика, будет справедливым только в том случае, если США проявят твердость и не поддадутся на шантаж и уловки «европейского истеблишмента и проворовавшейся укронацистской хунты».
Слуцкий напомнил, что накануне президент России Владимир Путин дал еще один шанс на завершение конфликта миром.
«Россия готова к переговорам при условии, что нашу сторону слышат и понимают первопричины украинского кризиса. План Трампа - хорошая основа для урегулирования. Но не менее веские аргументы - успешное продвижение российских войск на поле боя и освобождение земли Донбасса от бандеровцев», - отметил он.
* - внесен в перечень террористов в РФ













