В рамках плана США и РФ Киеву предложили отказаться от Донбасса ради мира

Мирный план, разрабатываемый представителями США и РФ, по урегулированию украинского конфликта предполагает отказ Банковой от удерживаемой ВСУ части Донбасса и «заморозку» по ЛБС в Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
Помимо территориальных уступок, от режима Зеленского потребуется вдвое сократить численность ВСУ, а также отказаться от ключевых видов вооружений. По информации Reuters, военная помощь США Украине в рамках текущего конфликта также будет свернута. Однако в будущем Вашингтон готов предоставить стране гарантии безопасности.
В культурно-религиозной сфере Киев для достижения мира должен будет предоставить русскому языку статус официального и прекратить гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП).
Реакция Владимира Зеленского на мирный план оказалась предсказуемой. Он заявил, что предложенная инициатива «полностью соответствует максималистским требованиям Кремля» и без серьезных изменений не будет реализована, информирует Financial Times.
Ранее стало известно о том, что РФ и США тайно разрабатывают мирный план. Он состоит из 28 пунктов, затрагивающих не только вопросы урегулирования текущего конфликта, но и будущий вектор отношений Москвы и Вашингтона.













