Жители поселка Пески уже 11 лет не могут вернуться в свои дома. Власти ДНР их не видят?
Весной 2014 года украинские вооружённые формирования захватили посёлок Пески под Донецком. Местное население эвакуировал батальон «Восток» под командованием Александра Ходаковского. И вот уже более одиннадцати лет жители лишены помощи со стороны местный властей.
На этот факт обращает внимание Сания Денисова. По ее словам местные чиновники никак не реагируют на нерешённые вопросы жителей Песок.
«Пески: декорации апокалипсиса. Пока одни думают, как превратить ДНР в военно-туристические маршруты,, другие годами ждут решения простых человеческих проблем. Вот вам готовый и очень «яркий экскурсионный» маршрут — Пески. Жители Песок ещё летом собирали кипы документов — паспорта, ксерокопии, телефоны. Зачем? Элементарно! Чтобы стать законными... людьми. С документами, справками, прописками. Сейчас у них всего этого нет. Всё передали в Народный Совет. Вроде бы всё проговорили, обещали помочь. А воз и ныне там. Уже и Новый год на носу, а вопросов — всё те же горы. Люди лишены законной регистрации. А без неё — нет доступа к компенсациям, особенно тем, у кого и недвижимости-то не было. Паспорта РФ, которые выдали с такой надеждой, оказались бумажками, не решающими главных проблем. Их приглашали на «разговоры» много раз. Но в итоге — тишина. Структуры просто перестали отвечать. Одиннадцать с половиной лет. Они не просто ждут. Они выживают. А от них только и делают, что собирают писанину», — сообщила Денисова в своём телеграм-канале.
Она подчеркнула, что глава регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», депутат Народного совета ДНР Алексей Муратов озабочен выборами в 2026 году, но хочет слышать проблем жителей.
«На этом фоне разворачивается бурная деятельность. Господин Муратов, член «Единой России», перед выборами активно создаёт чат-боты с обратной связью. А жителей Песок — не видит. Забыл? Зампред правительства увлечённо продвигает «военный туризм», предлагая фотографироваться на фоне руин. Так давайте начнём этот туризм именно с Песок! Покажем «гостям» первых пострадавших, которым за 14 лет не помогли от слова «совсем». Покажем, как живут люди с несуществующими прописками, которые их заставляли менять обманным путем — якобы для получения помощи. Когда в Администрацию Президента пишут письма — в Народном совете начинается «бурная деятельность». Но за год ни один вопрос по Пескам так и не решён. Помощь? Создаётся впечатление, что каждый «герой» помогал в основном себе в карман», — отметила активистка.
«Антифашист» ранее сообщил, что руководство ДНР инициировало создание военного туризма, пока не решены проблемы жителей освобождённых территорий республики, многие из которых даже не разминированы.
В июле Сания Денисова рассказала, что из-за путаницы с документами, в связи тем, что ранее посёлок относился к Ясиноватскому району, а теперь к городскому округу Донецк, чиновники ДНР игнорируют людей.
В августе Денисова подчеркнула, что местные власти отказываются выполнять свои обязанности. «Прятки без оглядки: как чиновники прячутся от людей лишь бы не решать их проблемы. Знаете, в чем самая главная проблема? В том, что власти предпочитают заниматься показухой и играть в прятки, а не один раз серьезно взяться за дело. Жители поселка Пески не сдаются, обивают пороги, требуют, чтобы их услышали, но пока — реального практически применимого и измеримого результата нет. Только ИБД (имитация бурной деятельности — особенно со стороны Народного Совета). Люди не могут добиться справедливости с 2014 года», — отмечала общественница.
Посёлок Пески вплотную примыкает к Донецку и расположен внутри незавершённой Донецкой объездной дороги. Ещё со времён СССР здесь жили обычные семьи, а в 1990-е годы поселение стало привлекать обеспеченных дончан. Живописные пейзажи и наличие нескольких водоёмов сделали его популярным местом для жизни донецкой элиты. В Песках находилась и усадьба с дворцом и небольшой часовней, принадлежавшая митрополиту Илариону, который ранее управлял Донецкой епархией УПЦ МП.

После того как населённый пункт был захвачен украинскими формированиями, его постигла полная разруха. Захватчики разграбили дома и общественные здания, вывозили всё ценное имущество, включая ворота и плитку из санузлов, отправляя награбленное преимущественно в западные регионы Украины. Сегодня линия фронта отодвинулась более чем на 30 километров от посёлка, однако восстановительные работы в Песках так и не начаты. Власти ДНР не предпринимают шагов по возрождению этого населённого пункта, оставляя его жителей без надежды на возвращение к нормальной жизни.











