Американский правозащитник Роберт Амстердам: Дмитруку киевский режим выписал смертный приговор
Известный политический обозреватель Такер Карлсон взял интервью у американского правозащитника Роберта Амстердама. В ходе беседы, в частности, правозащитник рассказал о преследовании киевским режимом народного депутата Артёма Дмитрука.
Он подчеркнул, что Дмитрук подвергается гонениям украинских властей исключительно за свою деятельность в защиту канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ).
При этом он настаивает, что Дмитрук подвергался именно пыткам за свою позицию, и доказательства относительно этого уже переданы в лондонский суд.
Правозащитник также напомнил, что депутат был вынужден покинуть Украину после того, как в день голосования за запрет УПЦ он выступил с трибуны Рады в защиту Церкви, за что также был лишён государственной охраны по приказу Андрея Ермака и Владимира Зеленского.
«Что сейчас с вашим участием в процессе по защите Церкви в Украине — Православной Церкви, которая переживает, без преувеличения, невероятные гонения со стороны правительства при поддержке США? Где мы находимся сейчас?», – поинтересовался у своего визави Такер Карлсон.
«Знаете, Такер, хочу сказать абсолютно прямо. Когда вы говорите «гонения» — это не охватывает суть. Я говорю о пытках», – сказал Амстердам, отметив, что доказательством тому есть видео и фото. При этом все это происходит на фоне того, что на Украине фактически производится «кража храмов, то есть, рейдерский захват храмов канонической УПЦ.
«Сейчас в Англии идёт суд, где украинцы пытаются экстрадировать депутата Верховной Рады Украины. Его (Дмитрука – ред.) преступление — то, что он выступил в защиту Церкви. В день, когда в парламенте приняли этот чудовищный закон о запрете Украинской Православной Церкви — закон, которому, я бы сказал, нет аналогов в Европе со времён Нюрнбергских законов, — этот человек имел мужество встать в Раде и публично осудить это», - отметил правозащитник.
Он отметил, что именно за это Зеленский и Ермак лишили его охраны, «прекрасно понимая, что такие слова могут стоить ему жизни».
«По сути, ему был выписан смертный приговор. Он бежал из страны пешком через лес, добрался до Великобритании. Через 14 дней после прибытия Украина уже пыталась добиться его экстрадиции — якобы по обвинению в «хулиганстве». К счастью, я знал его лично, встречался с ним, когда был в Украине. Я знал, что у него есть доказательства пыток. Сейчас мы передаём эти доказательства в суд», - добавил правозащитник.
Артем Дмитрук неоднократно освещал притеснения на Украине канонической Украинской православной церкви и выступал против принятия закона о ее запрете.
Представитель Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Татьяна Сапьян 26 августа 2024 года заявила, что Дмитрук незаконно выехал в Молдавию. Позднее ГБР заявило, что объявило депутата в международный розыск. Затем суд в Киеве заочно назначил Дмитруку меру пресечения в виде содержания под стражей. Офис генерального прокурора Украины 9 сентября сообщил, что направил в ряд стран запрос о задержании, аресте и дальнейшей передаче депутата.
В мае Дмитрук сообщил, что рассмотрение его дела об экстрадиции в Лондоне перенесено на осень. Также он рассказал, что подал прошение о политическом убежище в Великобритании.
В октябре Дмитрук назвал все выдвинутые киевским режимом против него обвинения «грязной формой политического преследования».
«Это месть за мою работу, за мою правду, за нашу Церковь, за голос миллионов, которых они пытаются заставить молчать. Но этот суд - не надо мной. Это суд над системой, над всем ужасом, который она принесла нашему народу», - отметил он.
Оппозиционный политик также сообщил, что представил в суде в Лондоне доказательства преступлений режима Владимира Зеленского.
«Сегодня прошло второе судебное заседания. Знаете, что самое важное в этом процессе? То, что в очередной раз на международном уровне, и особенно важно, что именно в Лондоне - мы показываем всему миру реальное лицо режима Зеленского. За два дня самое ценное, что прозвучало в суде, - это слова независимых экспертов со всего мира, которые открыто называют происходящее своими именами. И это звучит не где-нибудь, а в Высоком суде Лондона... Я рад, что на столь высоком уровне вслух говорится о коррупции, пытках и репрессиях, которые стали нормой для нынешней власти. Это - очередное подтверждение страшных преступлений режима: убийств, пыток, похищений, фабрикации уголовных дел и других тяжких злодеяний», - написал Дмитрук 21 октября в своём телеграм-канале.
Он рассказал, что режим Зеленского организовал «самые масштабные репрессии против украинцев» - против верующих, священнослужителей, против УПЦ в самом широком смысле. Политик указал, что Зеленский, прикрываясь лозунгами патриотизма и борьбы за страну, «оправдывает геноцид в центре Европы».














