«Некому убирать на улицах». В Праге озаботились проблемой возвращения уличных туалетов
В Праге городские власти озаботились проблемой уличных туалетов, в которых город испытывает дефицит длительное время.
Об этом пишет чешское издание Czechia Online.
Как сообщается, подавляющее число горожан считают, что в столице Чехии отхожие места находятся в неподобающем состоянии. Их нехватка заставляет жителей и гостей города справлять нужду в местах для этого не предназначенных, что влечет за собой проблему уборки того, что они за собой оставляют.
«По данным городского опроса, только 11% пражан удовлетворены текущим состоянием общественных туалетов. Из-за их нехватки возрастают расходы на уборку улиц и случаи несанкционированного пользования общественным пространством», - поясняется в публикации.
Согласно опросу, 93% жителей называют чистоту главным требованием к общественным туалетам. Также среди приоритетов доступность для пожилых людей, родителей с детьми и людей с инвалидностью. Видимо, с этими опциями в Праге действительно наблюдается напряженная ситуация.
Городской совет Праги, учитывая запрос общественности, принял новую стратегию развития сети общественных туалетов, целью которой является сделать санитарную инфраструктуру города «более удобной, чистой и инклюзивной».
План предусматривает улучшение доступа к туалетам в парках, на станциях метро, туристических локациях и общественных пространствах, чтобы обеспечить комфорт как жителям, так и гостям города.
«Общественные туалеты – это базовая услуга, которая позволяет каждому полноценно наслаждаться жизнью в городе. Их недостаток реально влияет на качество жизни», — отметил заместитель мэра по городскому развитию Петр Главачек.
Разработкой плана занимается Институт планирования и развития (IPR). Он изучает несколько моделей:
создание муниципальных туалетов,
модернизацию санузлов в метро,
партнерство с частными заведениями по программе Community Toilet Scheme (CTS), когда кафе или рестораны позволяют бесплатно пользоваться своими туалетами.
Прага планирует последовать примеру Парижа, Берлина и Амстердама, где действуют круглосуточные бесплатные муниципальные туалеты.
«В столице Чехии подобные объекты когда-то существовали, но были демонтированы из-за проблем с обслуживанием», - напоминает портал.
Для начала в планах городских властей провести «полное картографирование существующей инфраструктуры», чтобы определить «белые пятна» — районы, где отсутствуют туалеты или в неудовлетворительном состоянии, отмечается в материале. На основе этого плана создадут инвестиционную программу и привлекут частных партнеров.
Напомним, несколько дней назад чешские СМИ сообщили, что в стране «бушует» диарея. Это болезненное состояние резко выросло среди чехов в последнее время, напоминая желудочный грипп. Таким образом, проблема с туалетами в Праге обретает черты особой актуальности.
Ранее также сообщалось, что в Чехии многие пенсионеры живут в катастрофических условиях - среди клопов и тараканов.
Все это лишние, но, на самом деле, очень не лишние штрихи к картине бытия в Европейском союзе, которое далеко не так прекрасно, как многие грезят. И еще это объясняет, почему чехи все больше выражают недовольство наплывом беженцев, среди которых по-прежнему много нахлебников, а также объясняет, почему к власти в стране пришли силы, которые выступают против военной и финансовой помощи Украине, декларируя лишь дипломатическую. Как говорится, самим не до жиру, быть бы живу.














