Не повышать утильсбор для семей с детьми и бойцов СВО призвали в Госдуме

Повышение утильсбора при ввозе импортных автомобилей для личного пользования не должно коснуться семей с детьми и участников спецоперации. Об этом в разговоре с изданием «Абзац» заявил председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Парламентарий подчеркнул необходимость тщательной оценки всех социально-экономических рисков, связанных с возможным повышением. В частности, по его словам, необходимо оценить, будет ли мера выгодна для бюджета или же приведет к обратному эффекту.
Если правительство все же примет решение о повышении утильсбора, Нилов призвал предусмотреть льготы для определенных категорий граждан, таких как семьи с детьми и участники СВО. В заключение депутат добавил, что лучше не принимать данную меру и внимательно рассмотреть вопрос еще раз.
Ранее первый вице-премьер Денис Мантуров поручил Минпромторгу подготовить предложения по отсрочке введения новых правил расчета утильсбора. В итоге его перенесли на 1 декабря 2025 года.














