ЕС может ввести меры против Польши, Венгрии и Словакии из-за отказа от украинской сельхозпродукции
Европейская комиссия (ЕК) не исключает введения правовых мер против Польши, Венгрии и Словакии из-за их негативной позиции в отношении украинской продукции.
Об этом сообщает издание Politico.
Отмечается, что в Еврокомиссии считают неконструктивной позицию трех стран ЕС, которые сохраняют односторонние запреты на ввоз зерна и другой сельхозпродукции с Украины.
«Все варианты рассматриваются», — заявил представитель ЕК Олаф Джилл.
Он также сообщил, что в ЕК «не видят оснований для сохранения этих национальных мер».
«Европейская комиссия не исключила возможности подачи судебного иска против трёх стран, которые продолжают в одностороннем порядке запрещать импорт украинских товаров.
Польша, Венгрия и Словакия открыто игнорируют попытки перезагрузить торговые отношения в преддверии пересмотра торгового соглашения с Киевом. Запреты на импорт украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции нарушают правила единого рынка ЕС, которые запрещают национальные торговые барьеры.
Этот вызов показывает, насколько напряжёнными в политическом плане стали торговые отношения ЕС с Украиной. По сути, столицы стран ЕС бросают вызов Брюсселю, требуя, чтобы он ставил интересы Киева выше интересов членов ЕС в вопросах соблюдения торгового соглашения», - отмечается в публикации издания.
Джилл сообщил, что исполнительная власть ЕС «усилит контакты» с непримиримыми странами. На вопрос о том, исключила ли ЕК возможность возбуждения дела о нарушении, Гилл ответил: «Рассматриваются все варианты».
«Обновлённое соглашение, утверждённое странами ЕС 13 октября, заменяет временную либерализацию торговли, введённую после вторжения России в 2022 году, и обеспечивает более стабильную основу для украинского экспорта, а также дополнительные гарантии для европейских фермеров», - напоминает Politico.
Напомним, 29 октября Еврокомиссия объявила о введении в действие нового Дополненного соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной. Его ключевым элементом стало введение квот на поставки проблемных украинских сельхозтоваров, в первую очередь зерновых культур. Документ устанавливает ограничения на ввоз в Евросоюз «чувствительных сельскохозяйственных товаров». К этой категории ЕК относит кукурузу, пшеницу, другие зерновые культуры, сахар, яйца и прочую продукцию.
Польша, Венгрия и Словакия публично заявили о намерении сохранить национальные меры защиты своих рынков и не планируют менять своего решения. Варшава, Будапешт и Братислава сообщили о введении мер по защите своих рынков из-за наплыва дешевой украинской сельхозпродукции.
Ранее сообщалось, Польша отыскала новую причину сохранить запрет на агроэкспорт с Украины.













