В Ростовской области разделили детей на «Малоимущих» и «СВО». Одни едят похлёбку, а другие картошку с мясом
В интернете распространились фотографии, сделанные в одной из школ города Азов в Ростовской области, где на столах в столовой установлены таблички с надписями «Малоимущие» и «СВО». Пользователи сети расценили такое разделение как проявление дискриминации.
Снимки были опубликованы 18 октября в телеграм-канале «Азовские вести». В сообщении указано, что фотографии сделаны «в одной из азовских школ». На кадрах видно, что на столе, предназначенном для детей из малоимущих семей, стоят блюда, похожие на похлебку неизвестного происхождения, тогда как на других столах подаются пюре и мясо.
«Азовчане прислали нам фотографии. Разделение детей по категориям, по питанию, в столовой одной из школ в Азове. К сожалению, это разделение происходит во многих школах... Наверное, нет такой, где этого нет? На самом деле на это очень неприятно смотреть. Детей будто делят по сортам. Для чего? Так не должно быть! Дети все одинаковые. И скажу так, что происходит это не только в Азове. В других городах также жалуются родители школьников. Согласно Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения и запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности. Так может быть директора школ займутся данной проблемой в столовых, в своих школах и не будут делить детей по каким-либо признакам?!» — говорится в сообщении.

Депутат Государственной думы, глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина охарактеризовала подобное разделение детей как бесчеловечное и недопустимое, призвав к немедленному устранению подобных практик.
«Оценить я могу это однозначно как не просто непедагогично, это вообще бесчеловечно по отношению к детям. В чью «умную» голову пришла эта идея, но разделение наших детей по любому признаку, кроме, конечно, разделения их на мальчиков и девочек, просто недопустимо. И странная позиция здесь педагогов, директора образовательной организации. Немедленно эти вещи нужно убрать», — сказала Останина.

Она подчеркнула, что дети из малообеспеченных семей, имеющие право на бесплатное питание, нередко стесняются пользоваться этой льготой из-за риска быть подвергнутыми травле.
«Дети и так стесняются, кстати, даже сходить пообедать, потому что они относятся к категории малоимущих. У нас сегодня бесплатное горячее питание только в начальной школе, а дальше вот эти пошли ограничения. Иногда дети стесняются пойти, чтобы на них не показывали пальцем, и чтобы там их одноклассники потом не травили их, говоря о том, что не так одет, бесплатно питается и так далее. Категорически против, поэтому, если этот факт действительно имеет место быть, кроме протеста во мне он ничего вызвать не может», — резюмировала Останина.












