Эксперты оценили, поможет ли медиация снизить число разводов в России

В Госдуме выступили с предложением ввести обязательную медиацию при бракоразводных процессах, особенно в тех случаях, когда у супругов есть дети. Однако поможет ли это действительно сохранять семьи и как будет выглядеть на практике, попытались разобраться журналисты издания «Горсайт».
Так, в комментарии СМИ юрист Светлана Стрежнева заметила, что российское законодательство предоставляет возможность привлекать независимых посредников для разрешения различных споров аж с 2010 года. Тем не менее эта практика начала активно развиваться лишь в последние 5 лет, и пока не пользуется широким доверием у населения, подчеркнула эксперт. Между тем уже сейчас некоторые граждане обращаются к медиаторам с самыми разными вопросами, начиная с составления брачных договоров и заканчивая вопросами развода, алиментов и порядка общения с детьми.
По мнению юриста, обязательное участие посредника в семейных спорах может помочь супругам сохранить брак, если решение о разводе было принято под влиянием эмоций. Ведь медиатор, в отличие от суда, может использовать различные техники ведения переговоров и уделять сторонам больше времени в неформальной обстановке, пояснила Стрежнева. При этом, по ее словам, важно, чтобы этот процесс не стал простой формальностью, а действительно помог снизить число разводов и даже положительно повлиять на судьбы супругов и их детей. Вместе с тем юрист уверена, что медиаторы однозначно смогут уменьшить уровень конфликтности в паре и создать условия для достижения мирных договоренностей.
Со своей стороны, психолог Екатерина Сизикова высказала мнение, что медиатором при разводе должен выступать не юрист, а семейный психолог с соответствующим образованием. Она также подчеркнула, что задача такого посредника состоит не в том, чтобы «склеивать» отношения, которые невозможно спасти, а в том, чтобы понять, является ли заявление о разводе манипуляцией или осознанным решением завершить конфликт. В заключение Сизикова отметила, что количество встреч с медиатором должно определяться индивидуально, в зависимости от желания супругов разрешить ситуацию, и неважно, идет ли речь о примирении или о разводе.
Ранее юрист Дмитрий Краснов рассказал о том, как медиативные процедуры сохраняют браки в России. По его словам, эта практика позволяет супругам решать свои споры с помощью медиатора, который дает сторонам возможность услышать друг друга.












