Трамп объяснил, почему Украина не получит «Томагавки»
Соединенные Штаты не будут передавать Украине дальнобойные крылатые ракеты «Томагавк». По информации американских СМИ, об этом глава Белого дома Дональд Трамп объявил во время беседы с журналистами на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
Свое решение он объяснил длительным и сложным процессом подготовки к использованию оружия, который может занять до года.
«Нужна огромная кривая обучения. Это очень мощное оружие, очень точное оружие, и, возможно, именно это делает его сложным. Нужен год интенсивных тренировок, чтобы научиться им пользоваться, и мы знаем, как им пользоваться, и мы не собираемся обучать этому других людей», — подчеркнул Трамп.
Он добавил, что единственный способ, чтобы Украина воспользовалась этими ракетами — если они будут запущены непосредственно США, однако Вашингтон таких шагов не планирует.
Ранее Трамп говорил, что хотя у страны есть значительные запасы ракет Tomahawk, они нужны самой Америке.
По словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, Трамп прежде всего заботится о безопасности США и критически важных системах вооружения для собственных войск.














