Сенат США отложил принятие «сокрушительных» санкций против России до встречи Трампа с Путиным
Принятие законопроекта о новых санкциях против России и ее торговых партнеров в Сенате США отложили.
Как сообщает Politico, об этом заявил лидер большинства в Сенате Джон Тун.
Он рассказал, что принятие соответствующего законопроекта отложили до встречи американского президента Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина, которая планируется в скором времени в Будапеште. Сенаторы в вопросе санкций будут ориентироваться на ее итоги.
«Я думаю, они считают, что нужно посмотреть, как пройдет эта встреча с Путиным через несколько недель», – сказал он.
Тун отметил, что находится в тесном контакте с республиканцем Линдси Грэмом*, который координирует санкции с Белым домом.
«Я думаю, что сейчас [Грэм] работает с Белым домом, пытаясь определить, будет ли эта встреча, которая состоится через несколько недель, плодотворной», – добавил Тун.
Еще один неназванный собеседник издания отметил, что законопроект «фактически заморожен» до встречи двух лидеров.
Речь идет о законопроекте, предложенном ранее сенаторами Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем, и который предусматривает введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, покупающих российскую нефть, газ, уран и другие продукты, если Россия не согласится на урегулирование конфликта на Украине. Грэм хвастался, что его законопроект с «сокрушительными» санкциями готовы поддержать свыше 80 из 100 сенаторов.
«Однако республиканцы не спешат продвигать законопроект без явной поддержки президента. Проблема в том, что если руководство Республиканской партии продолжит действовать без одобрения Трампа, это поставит их членов в политически затруднительное положение, если он впоследствии выступит против законопроекта», - пишет Politico.
Спикер Кремля Дмитрий Песков в ответ на угрозы введения новых санкций заявил, что Россия «достаточно долго живет под огромным количеством санкций», на что у нее выработался «определенный иммунитет».
16 октября Тун заявил о готовности вынести на голосование законопроект о санкциях против России, который подготовлен был еще в апреле, но никак не может вынестись для утверждения.
В тот же день американский президент провел беседу с президентом Владимиром Путиным, после которой подчеркнул, что сейчас «не идеальное время» для введения дополнительных санкций против прибыли России от энергоресурсов. Вместе с этим Трамп объявил, что они с Путиным планируют встречу в Будапеште.
На этом фоне министр финансов США Скотт Бессент на прошлой неделе провел встречи с рядом представителей Европы, в ходе которых призвал усилить экономическое давление на Россию.
* - Внесен в РФ в списки єкстремистов и террористов.













