«На нас накинута петля вокруг шеи». Во Франции констатировали тяжёлое положение страны из-за госдолга
Глава счетной палаты Франции и бывший еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси в эфире телеканала TF1 охарактеризовал высокий государственный долг страны как затягивающуюся петлю на шее, мешающую нормальному функционированию экономики.
«Мы должны поддерживать некоторый финансовый баланс... Состояние наших государственных финансов крайне ухудшилось... На нас накинута своего рода петля вокруг шеи, которая нас душит и мешает финансировать экологический переход, оборону», — сказал Московиси.
Он также подчеркнул, что Франция имеет самый высокий дефицит бюджета среди стран еврозоны, составляющий 5,4%, а государственный долг страны превышает три с половиной тысячи миллиардов евро. Дополнительно, учетная ставка во Франции с июня 2024 года увеличилась почти на 0,5%.
В конце сентября Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Insee) сообщил, что государственный долг страны во втором квартале 2025 года впервые превысил 3,4 триллиона евро, достигнув 115,6% ВВП.
По величине госдолг Франции занимает третье место в ЕС после Греции и Италии. Для сравнения, в конце 1995 года он составлял всего 57,8% ВВП.
В начале августа тогдашний премьер-министр Франции Франсуа Байру отметил, что государственный долг растет со скоростью около 5 тысяч евро в секунду, и напомнил, что последний сбалансированный бюджет страна представляла более полувека назад, в 1974 году. Позднее исполняющий обязанности главы МВД Брюно Ретайо подчеркнул, что Франция еще никогда не находилась так близко к финансовой пропасти.












