«Люди, обещавшие поддержку, предали». Курский депутат ДНР находится в карцере, объявила голодовку и просит вернуть долги
Депутат Народного совета ДНР от фракции ЛДПР Татьяна Бондаренко, обвиняемая в разворовывании бюджетных средств на строительстве защитных сооружений в Курской области, не даёт признательных показаний и голодает в карцере (изолированная спецкамера для временного одиночного содержания нарушителей режима).
«Татьяна Бондаренко в СИЗО, если точнее — в карцере. Обвинения, предъявленные ей весьма серьезны, она не признает вины и отказывается от показаний. Была вынуждена объявить голодовку, третий день пьет только воду», — говорится в сообщении её телеграм-канала.
В паблике отмечается, что фигурантке уголовного дела некие лица обещали поддержку в любой ситуации, однако обманули её, бросив после ареста.
«На время заключения Татьяны Валерьевны под стражу, ее тг-канал будет вести доверенное лицо. К счастью, есть достаточно информации, о которой хочется рассказать и теперь точно можно. Тем более сейчас, когда люди, обещавшие поддержку в любой ситуации, предали», — сообщило доверенное лицо.
Также Бондаренко призвала своих должников вернуть ей деньги. В частности, обвиняемая призвала отдать долги своих коллег по партии ЛДПР.
«Траты на адвокатов достаточно серьезные и близкие Татьяны Валерьевны просят тех, кто ей должен, вернуть деньги. В первую очередь это касается однопартийцев. К счастью, несмотря на жестокость обвинения, многие верят Татьяне Валерьевне и поддерживают её. Написать слова поддержи или предложить помощь вы можете через бот. Это Россия. От сумы и тюрьмы не зарекайся», — сказано в личном телеграм-канале Бондаренко.
Однако ранее губернатор Курской области Александр Хинштейн заявил, что Бондаренко полностью признала свою вину. Во всяком случае именно такое видео распространяется в социальных сетях.
«Чиновники из ДНР обворовывали Курскую область. В Москве арестована депутат Бондаренко из ДНР. И она призналась во всём. Воровали вместе с нашими чиновниками на укреплениях. Знаете, это звучит, как злая шутка. Мы начали спецоперацию, чтобы защитить Донбасс. Цвет России приносит себя в жертву ради Донбасса, но там есть люди, которые нас обворовывают. И вина этих людей из Донбасса в том, что Курская область стала жертвой», — сказал Хинштейн.
При этом Хинштейн не упомянул, что Бондаренко не имеет никакого отношения к Донбассу и проживала в Курской области. Затем была назначена депутатом Народного совета ДНР от фракции ЛДПР, которую возглавляет близкий друг Дениса Пушилина, выходец из Смоленской области Андрей Крамар. Ещё один близкий друг Пушилина и соратник по пирамиде МММ - Алексей Муратов - так же является выходцем из Курской области, появившмся в Донбассе в 2014 году.
До этого правоохранительные органы сообщили, что депутат Народного совета ДНР от фракции ЛДПР Татьяна Бондаренко, арестованная в Москве, проходит обвиняемой по делу о присвоении и обналичивании бюджетных средств, предназначенных для строительства фортификационных сооружений в Курской области.
«Антифашист» ранее сообщил, что Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для депутата Народного совета Донецкой Народной Республики Татьяны Бондаренко. Согласно постановлению суда, удовлетворившему ходатайство следственных органов, Бондаренко будет находиться в СИЗО почти два месяца.
Напомним, что Татьяна Бондаренко родом из Курска, где начинала свою политическую деятельность. В 2021 году она участвовала в выборах в Курскую областную Думу, выдвигаясь от партии «Новые люди». Политическая сила тогда смогла преодолеть избирательный барьер, но получила лишь один мандат. Спустя год Бондаренко решила баллотироваться в Курское городское собрание уже от «Партии пенсионеров», однако её кандидатура была снята по инициативе самой партии. Ситуацию она объясняла внутрипартийными конфликтами и скрытыми интригами.
Весной 2022 года Бондаренко сообщала о проведённых обысках в её рабочем офисе и по месту жительства. По её версии, они были связаны с её активной позицией против строительства предприятия «Курсказот». В то же время в социальных сетях высказывались предположения, что следственные действия имели отношение к её молодому человеку, которого подозревали в обналичивании денежных средств через фиктивные структуры.
В 2023 году, уже от партии ЛДПР, она была назначена депутатом Народного совета ДНР и получила должность заместителя председателя комитета по вопросам восстановления, строительства и инфраструктурного развития. По информации источников нашего издания, Татьяна Бондаренко в Донецке принимала участие в выделении земельных участков под ипотечное строительство.
Поздравляя Бондаренко в январе 2025 года, Андрей Крамар так говорил о ней: «Татьяна Валерьевна, это действующий депутат в Народном Совете ДНР — живой пример мужества и преданности своему народу. Она пример героизма, которая выполняет гуманитарную миссию для Республики... ()... Это её усилиями реализуются социальные и экономические инициативы в парламенте ДНР... ()... Татьяна Валерьевна, низкий поклон за самоотверженный труд. Это благодаря Вашим усилиям простые люди в новых регионах видят в нас не просто политическую партию, а надежного союзника, который готов подставить плечо в любое время».
Логичный вопрос — какое отношение женщина из Курска имеет к ДНР? Напомним, в интервью нашему изданию по итогам местных выборов 2023 года экс-спикер Народного совета Андрей Пургин рассказал, что порядка 30% назначенных в парламент депутатов не имеют никакого отношения к Донбассу. «Три из четырёх назначенных в парламент партий относятся к одному лицу через его ставленников, полное отсутствие мажоритарки — а это нарушение Конституции в части права не только избирать, но и быть избранным. Среди 90 депутатов 30% не имеют никакого отношения к Донбассу, это люди, назначенные из других регионов России. То есть, ещё вчера они не имели представления о том, где находится Донецк, а сегодня будут решать его судьбу», — говорил он тогда.












